Фотовыставка "ГРЮНВАЛЬД. СЕГОДНЯ"

• 15.07.2020

15 июля 2020 г. в Национальном историческом музее Республики Беларусь начинается работа фотовыставки, посвященной 610-летию со дня Грюнвальдской битвы «ГРЮНВАЛЬД. СЕГОДНЯ».

Грюнвальдская битва (15 июля 1410 года) стала решающим сражением в ходе «Великой войны» 1409-1411 гг. соединенных сил Польской Короны и Великого княжества Литовского против Тевтонского ордена рыцарей-крестоносцев. Данное сражение считается одним из крупнейших на протяжении всей эпохи Средневековья. Победа именно в этой войне сделала Великое княжество Литовское одним из сильнейших государств Средневековой Европы.

Идея фотовыставки «ГРЮНВАЛЬД. СЕГОДНЯ» – отображение действия исторической памяти в современном обществе на культуру через военно-историческую реконструкцию периода XII—XVI вв. Реализация данной идеи – экспонирование фотоматериалов белорусских и зарубежных исторических фестивалей, крупнейшими из которых являются фестиваль «Наш Грюнвальд» в Беларуси и «Дни Грюнвальда» в Польше. Проект сопровождается дополнительной информацией и будет доступен для тех, кто посещает музей виртуально.

г. Минск, ул. К. Маркса, 12

Тел. 327 48 22, 327 43 22