Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставочный проект «Белорусский костюм: прошлое и современный дизайн»

  • 17.12.2020

В Национальном историческом музее Республики Беларусь 17 декабря в 17.00 открывается выставочный проект «Белорусский костюм: прошлое и современный дизайн», подготовленный в соответствии с грантом Президента Республики Беларусь в культуре.

Народный костюм – живой и красноречивый документ прошлого. Отвечая на глобальные вызовы современности, сегодня очень важно не забывать своих корней. Теперь наблюдается большой интерес к белорусскому народному наследию и традиционный костюм становится актуальным источником вдохновения, демонстрируя свою уникальность. Фестивали и конкурсы моды, такие, как «Мельница моды», «Этно Стиль» и многие другие, показывают высокий уровень мастерства как профессиональных, так и молодых начинающих дизайнеров одежды. Вместе с глобализационными процессами в их творчестве происходят процессы обращения к традиционным формам культуры в качестве источников новых композиционных, формообразующих, декоративных решений. Современный костюм, созданный на основе традиционного белорусского строя, выполняет важную функцию популяризации национальной культуры и преемственности ценностей белорусского народного искусства среди молодежи, а также определяет самобытный образ Беларуси на международной арене.

На выставке «Белорусский костюм: прошлое и современный дизайн» предлагается включиться в роль исследователя, который с особенным вниманием, деликатностью рассматривает представленные образцы белорусских строев как предмета изучения и, безусловно, восторга. Потому что даже самый сведущий деятель науки практически не сможет остаться равнодушным перед красотой костюма, высоким мастерством его исполнения и хрупкости его во времени. Кроме этого, выставочный проект выступает площадкой для анализа и обсуждения современных образов, созданных и представленных на конкурсах и фестивалях моды дизайнерами, выбравшими объектом своего вдохновения традиционный костюм белорусов.

Экспозиция включает 8 аутентичных белорусских строев из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь, а также костюмы из коллекций современных белорусских дизайнеров одежды. Выставка может стать отправной точкой для знакомства с культурным кодом белорусов, а также для его изучения.

Адрес: г. Минск, ул. Карла Маркса, 12

Ежедневно с 11.00 до 19.00

Тел. (017) 374-83-22, 374-35-32