Выставка «Простые вещи. Чайники»

• 05.03.2021

С 5 марта 2021 года в Национальном историческом музее Республики Беларусь открыта выставка «Простые вещи. Чайники» из коллекции фарфора производства Минского и Добрушского фарфоровых заводов 1960–2000-х гг.

Главный экспонат выставки – чайник как один из самых традиционных и популярных видов посуды, которая есть в каждом доме. Он стал символом вежливости и гостеприимства, объединяя людей за чаем. Современные нормативные словари утверждают, что «імбрык», «імбрычак» – устаревшее слово, которое обозначает сосуд для заваривания, а слово «чайник» обозначается и как сосуд для кипячения воды, например, на плите, и как сосуд, например, фарфоровый для заваривания чая. Выставка отражает изменения формы и способов украшения фарфора под влиянием времени, моды и стилей.

Впервые посетителям музея представлены образцы изделий, допущенных к производству Художественным советом Минского фарфорового завода с 1960-х гг. После закрытия завода в конце 2000-х гг. большая коллекция из более 10 тысяч фарфоровых изделий, собранная в заводском музее, попала в коллекцию Национального исторического музея Республики Беларусь. Сегодня многие изделия существуют в единственном экземпляре и хранятся только в музейной коллекции. На выставке представлены работы В.А. Кириленко, В.Г. Гаврилова, Л.Я. Богданова, В.А. Леонтовича, А.В. Литвиненко, В.Е. Данчук, В.Я. Скрябиной – художников, которые со временем придали особый стиль минскому фарфору.

В 1978 году открылся фарфоровый завод в г. Добруш Гомельской области, который существует до сих пор и продолжает радовать покупателей широким ассортиментом. Посетителям выставки будет интересно оценить художественные особенности и качество декоративного фарфора, созданного в 1980-х и 1990-х гг. художниками M.A. и Л.М. Гатальскими, Л.Н. и В.В. Ковальчуками.

Данная выставка – первая из серии выставочных проектов Национального исторического музея Республики Беларусь с общим названием «Белорусский фарфор». Цель проекта – последовательно и максимально удобно и интересно демонстрировать посетителям обширную и разнообразную музейную коллекцию белорусского фарфора.

Выставка работает с 5 марта по 2 мая 2021 г.

по адресу: г. Минск, ул. К. Маркса, 12

Ежедневно с 11.00 до 19.00