Выставка «Нить времени в пространстве»

• 13.03.2021

Гостиная Владислава Голубка представляет выставку «Нить времени в пространстве».

Живопись – это прежде всего свобода самовыражения. Хотите узнать еще больше? Прикоснитесь к работам, представленным на выставке «Нить времени в пространстве» белорусской художницы Людмилы Рыбаковой. Не бегите – остановите миг. Вы все услышите и поймете…

Художников часто считают людьми «не от мира сего». Наверное, точнее было бы сказать, что реалии на их картинах совсем не те, в которых мастера живут. Это миры близкие и далекие, вчерашние и завтрашние, миры любви и миры ненависти, гармонии и хаоса, миры мертвые и еще не рожденные. Художникам дана возможность видеть невероятное и простое, замысловатое и жесткое вместе с реальным и вымыслом, довериться самому себе, своим ощущениям и собственному внутреннему миру.

Гуляя по внешнему пространству, мы видим мир объектов, в другом – мир грез, в третьем – мир сновидений. Все зависит от фокуса внимания... от некой степени расширения сознания. Чем меньше внимания захватывается объектом, тем оно свободнее.

Художник может осознавать, что любой фокус внимания, внутренний или внешний, на всех планах бытия создает иллюзию, и его задача – увидеть ее природу, осознать красоту взаимоотношения противоположностей, как божественную игру света и тени. Мистик Экхарт Толле сказал, что задачей искусства является «достижение бесформенного посредством формы». Но сделать это можно лишь через чувство прекрасного, через ощущение красоты. Ведь «красота есть ощутительная форма добра и истины», как говорил философ Владимир Соловьев.

Работы, представленные на выставке, написаны автором в стиле сюрреализма. Их нельзя смотреть бегло, нужно останавливаться и всматриваться в тонкости повествования, только тогда мир полотна откроет много закрытых, на первый взгляд, действий, эмоций, чувств, переосмысленных строений мироздания. Работы выполнены в технике интуитивного искусства, автор ничего не предполагает заранее, изображение ложится на полотно, как бы уже живет там, нужно только его проявить. И неважно – это техника мокрой акварели или письмо акрилом, – работы, представленные в экспозиции, говорят с вами, нужно только их попытаться понять и услышать.

Гостиная Владислава Голубка

Адрес: г. Минск, ул. Старовиленская, 14