Фотовыставка «Долина Роз»

• 10.03.2021

10 марта 2021 года в 18.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится открытие фотовыставки «Долина Роз» секции «Аналоговая Фотография» общественного объединения фотографов.

Выставка «Долина Роз» является результатом творческих фотопленэров, которые растянулись на несколько лет, и по счету будет третьей; в далеком 1988 году состоялась первая фотовыставка, вторая – в 2008 году, с разницей в 20 лет.

Ружаны – именно так называется маленький город, расположенный в Пружанском районе Брестской области. Место имеет богатую историю и уникальную архитектуру. Первое упоминание о нем встречается в старых исторических летописях около 1490 года. Ключевой достопримечательностью города Ружаны, за счет которой этот город и обрел такую широкую известность, является дворцовый комплекс Сапег – центральная резиденция одного из богатейших магнатских родов нашей страны. Дворец был построен в 1602 году канцлером ВКЛ Львом Сапегой. Весьма хорошо укрепленный в те времена, он мог вполне быть охарактеризован как замок. Во второй половине XVIII века его перестроили. Во время Первой мировой войны случился сильный пожар, часть стен дворца обрушилась. В межвоенный период предпринимались попытки восстановления, но Вторая мировая война усугубила ситуацию. В 2008 году на территории комплекса были начаты раскопки и реставрация.

Интерес к Ружанам не исчерпывается одним лишь дворцовым комплексом. Здесь есть и другие архитектурные достопримечательности. Одной из них является церковь святых Петра и Павла (в настоящее время функционирует), которая ранее входила в состав униатского монастыря. Храм был построен в 1778 году. Автором проекта является саксонский архитектор Ян Самуэль Беккер.

Фотографы не могли упустить из виду и другое творение Яна Беккера – католический костел святого Казимира, основанный в 1792 году. Строительство его было связано с мощами святого Казимира, которые с середины XVII века хранились в ружанских владениях Сапег. Святой Казимир – официальный покровитель города, о чем свидетельствует герб Ружан.

Много легенд и открытий таит в себе этот маленький, но богатый на наследие городок Ружаны. Давняя легенда о подземной дороге, которая ведет в другой город, будоражила фантазию участников экспедиции, но они так ее и не нашли. Нет ничего более интересного и захватывающего, чем путешествия и новые открытия. Каждый уголок нашей страны таит в себе великую историю.

Участники экспедиции: Виктория Розум, Татьяна Заренок, Анастасия Шпакова, Надежда Павлова, Еленка Донброва, Галина Ломако, Денис Спивак, Сергей Кулагин, Евгений Горавский, Владимир Пехтерев, Виталий Тихомиров, историк Валентин Калнин, Владимир Сутягин.

Куратор и идейный вдохновитель выставки и секции «Аналоговая Фотография» – Владимир Сутягин.

Выставка работает по 28 марта 2021 года.

Адрес музея: ул. Карла Маркса, 12

тел. (017) 374-35-32, 374-83-22