Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка «Зандажы і міражы рэстаўрацыі»

  • 04.06.2021

8 июня 2021 года в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится открытие выставки «Зандажы і міражы рэстаўрацыі», которая станет первым творческим проектом фестиваля монументально-декоративного искусства «Монумент» Белорусского союза художников. В экспозиции будут представлены работы художников творческого объединения «Bastalija», которые в студенческие годы, увлеченные идеями и личностью своего учителя Олега Владимиравича Хадыки, связали свою творческую судьбу с Реставрацией.

Художник-живописец, скульптор, художник-монументалист, театральный декоратор, архитектор - вот далеко не исчерпывающий перечень профессиональных мастеров, которых объединяет профессия РЕСТАВРАТОРА.

Однако реставрация не является профессиональным ограничением для членов объединения “Bastalija”. Объект историко-культурного наследия не может существовать сам по себе без истории, а наследие состоит из всего культурного достояния различных отраслей творчества целых поколений его создателей.

Процесс реставрации объектов объединяет две составляющие: «Зондажи» и «Миражи». Эта фраза вырабатывалась на протяжении многих лет и является основным правилом творческого подхода к каждому объекту исследования.

Зондажи как научное и практическое раскрытие объекта, а Миражи - его мифологическая надстройка, только объединив все факты и мифы, мы сможем сформировать истинную картину исследования.

Va, pensiero, sull¢ali dorate! (Лети, мысль, на золотых крыльях!) - эти строки из оперы Джузеппе Верди «Набукко» стали девизом выставки. Реставрация - это не только техника, наука, искусство. Реставрация требует творческого подхода к каждому новому объекту. Художники-реставраторы объединения “Bastalija” работают с объектами, которые являются частью сокровищницы национального наследия, и это накладывает дополнительную ответственность за каждый практический шаг, предпринимаемый коллективно в спорах и доказательствах.

В выставочном зале музея посетители познакомятся с четырьмя основными составляющими белорусского местечка - церковью, костелом, синагогой и усадьбой. На выставке представлены материалы исследования росписи Большой синагоги в Слониме, усадьбы в Лошице, Минского Свято-Петро-Павловского собора, часовни Успения Пресвятой Богородицы дворцово-замкового комплекса в Несвиже.

Весь материал выставки - это не столько подготовительная графическая работа реставраторов-практиков: копии, фиксация утрат, проекты реставрации утраченного, разработка экспозиции и т. д., выполненные для восстановления того или иного объекта. реставрации. Прежде всего, это школа исследования цельного историко-культурного пласта, который вбирает в себя широкий спектр взаимосвязанных компонентов: изобразительное искусство, музыка, песенный фольклор, традиции, язык...

В рамках выставки пройдут авторские экскурсии художников-реставраторов творческого объединения “Bastalija”.

Выставка продлится по 4 июля 2021 года.

Адрес музея: ул. Карла Маркса, 12

тел. (017) 374-35-32, 374-83-22