Национальный исторический музей Республики Беларусь



Музейный проект «Май Данциг. Внутри идеи»

  • 15.06.2021

В Национальном историческом музее Республики Беларусь работает музейный проект «Май Данциг. Внутри идеи». Он состоит из двух частей: одноименной выставки и фотовыставки «Город, который изменяется».

В проекте принимают участие Национальный художественный музей Республики Беларусь и Белорусский союз художников. На выставке представлены предметы быта художника, профессиональные инструменты, а также уникальный семейный фотоархив, фотографии из собрания Национального исторического музея.

Май Вольфович Данциг – народный художник Беларуси, профессор Белорусской государственной академии искусств, кавалер ордена Франциска Скорины и ордена Почета – яркое явление в истории отечественной культуры ХХ века. Он родился в 1930 году в Минске и большую часть своей жизни был связан с этим городом. Коллекция фотоснимков из семейного архива познакомит с творческой биографией художника.

В 2019 году дочь художника, Алла Данциг, подарила Национальному историческому музею коллекцию предметов – личных вещей отца (палитры, этюдники, фотоаппараты, шпатели, кисти и т. д.). Некоторые предметы использовались Маем Данцигом в качестве натуры.

Профессиональная художественная деятельность Мая Данцига началась в 1960-х годах. Тема города всегда была одной из главных в творчестве художника, а для города Минска это было время большого роста и перемен. Не только предметы и люди, но и сам город становится натурой для мастера.

Фотовыставка «Город, который изменяется» с помощью архивных фотографий из собрания музея покажет жителям столицы Минск, такой знакомый, но неизведанный город. Даст возможность увидеть этапы строительства города, проследить его изменения в период от окончания Великой Отечественной войны до начала 70-х годов ХХ века.

На выставке у посетителя будет возможность прикоснуться к творчеству Мая Данцига и даже занять место художника, ощутить безмерность его художественного и человеческого гения. Выставка станет призмой, через которую посетитель познакомится с Маем Данцигом не только как с человеком из энциклопедии истории искусств, но и как с жителем Минска и свидетелем своей эпохи.

Национальный исторический музей Республики Беларусь

г. Минск, ул. Карла Маркса, 12

Ежедневно с 11.00 до 19.00

тел. (017) 3748322