Национальный исторический музей Республики Беларусь



Экспозиция «Туда, на запад!»

  • 30.07.2021

С 30 июля по 2 сентября 2021 года в Национальном историческом музее Республики Беларусь работает временная экспозиция «Туда, на запад!» (Обоянь - Минск), приуроченная к 100-летию возвращения Якуба Коласа в БССР.

Первая мировая война заставила поэта переехать в глубь Российской империи, где он был призван в Русскую императорскую армию.

С сентября 1917 г. белорусский писатель жил в городе Обоянь Курской губернии и работал учителем в деревнях Малые Крюки, Второй Липовец, затем школьным инструктором.

В начале 1921 г. Народный комиссариат просвещения Белорусской ССР направил Наркому просвещения РСФСР А.В.Луначарскому телеграмму с просьбой вернуть в Беларусь «школьного инструктора Константина Мицкевич» (псевдоним – Якуб Колас), одного из лучших белорусских писателей». 15 мая 1921 г. Якуб Колас со своей семьей переехал из Курской губернии в Минск, где ему пришлось работать старшим преподавателем в Белорусском педагогическом техникуме (1922–1930) и в Государственном белорусском университете доцентом кафедры белорусского языка на педагогическом факультете.

Наряду с преподавательской и творческой деятельностью поэт занимался и научной работой. В 1920-е годы он работал в литературно-исследовательской комиссии Института белорусской культуры.

После реорганизации Института белорусской культуры в Белорусскую академию наук Якуб Колас был утвержден действительным членом академии, а 26 октября 1929 г. избран вице-президентом. На этом посту поэт работал 28 лет, до последних дней жизни. Активная научная, общественная, просветительская деятельность Якуба Коласа по возвращении на родину, сочеталась с литературной ― главным делом жизни поэта.

На временной экспозиции представлены материалы из фондов Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа о педагогической деятельности писателя на Курщине, в Белпедтехникуме, БГУ, учительских курсах в Слуцке, научной деятельности в Инбелкульте, Академии наук, рукописи и фотографии писателя, издания произведений разных лет.

Адрес музея: ул. Карла Маркса, 12

тел. (017) 374-83-22