Музейный проект , отреставрированных уникальных памятников сакрального искусства Беларуси 18-19 в.в. Из собрания НИМ РБ

• 29.12.2021

21 декабря в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоялась церемония открытия музейного проекта, посвященного реставрации уникальных памятников сакрального искусства Беларуси XVIIIXIX вв. из собрания музея. Проект реализуется в соответствии с грантом Президента Республики Беларусь в культуре на 2021 г.

Собрание Национального исторического музея Республики Беларусь –– крупнейшее по численности артефактов, оно насчитывает почти 500 тысяч единиц музейных предметов. Музей – это не только экспозиционные залы и фондохранилища, но и работа людей разных специальностей, которые изучают, сохраняют, возрождают и экспонируют музейные предметы. Путь экспоната к зрителю крайне сложен и зачастую проходит через руки рестовратора.

Данный проект – результат трудоемкой и кропотливой работы художника-реставратора, сотрудника реставрационного отдела Национального исторического музея Дранец Юлии Викторовны. На протяжении 2021 г. в рамках музейного проекта по реставрации уникальных памятников сакрального искусства Беларуси XVIII–XIX вв. был отреставрирован ряд музейных предметов из собрания Национального исторического музея Республики Беларусь, в том числе: двухстворчатые царские врата (XIX в.), полихромная скульптура ангелов (XVIII в.), фрагменты царских врат (медальоны с живописными изображениями святых и сквозной резьбой XVIII в.), полихромное скульптурное изображение фигуры Христа (XIX в.). Данные предметы представляют четыре этнографических региона страны: Западное Полесье, Поозерье, Понеманье, Центральную Беларусь. Они дают возможность познакомиться с культовой резной скульптурой – значительным явлением в белорусском искусстве XVIII–XIX вв.

Деревянная скульптура является одним из самых древних, традиционных и распространённых в прошлом видов народного искусства Беларуси. Как значительное явление в белорусском искусстве культовая резная скульптура формируется в первой половине XVII в., медленно возрождается после войн середины XVII века и достигает массовости в первой половине XVIII в. и с переходом от барокко к классицизму постепенно угасает в конце XIX столетия. Выполнялась скульптура для высоких ярусных алтарей как иллюстрация персонажей библейской и евангельской историй.

Презентуемый музейный проект комплексно демонстрирует основные функции и направления работы как Национального исторического музея, так и музеев Беларуси в целом: выявление, сбор и реставрация материальных памятников, всестороннее изучение и введение в научный оборот, а также их популяризацию. Представленные предметы иллюстрируют все этапы реставрации, которые проходит музейный предмет.

Проект рассказывает о той работе, которая обычно скрыта от глаз посетителей, – о реставрации. В широком смысле понятие «реставрация» охватывает все виды работ, направленные как на сохранение артефакта, так и на максимально возможное выявление его первоначального облика. В узком смысле реставрация означает проведение процессов, способствующих продлению жизни музейного предмета и устранению позднейших наслоений, искажающих замысел автора и снижающих эстетическую значимость памятника. Основная, самая сложная задача реставратора – при всех необходимых мероприятиях и внедрениях в памятник сохранить его аутентичность.

Все отреставрированные предметы, представленные в рамках проекта, являются неотъемлемой частью историко-культурного наследия Беларуси.

г. Минск, ул. Карла Маркса, 12

Ежедневно с 11.00 до 19.00   тел. (017) 327-48-22, 327-43-22 histmuseum.by