Национальный исторический музей Республики Беларусь



Презентация календаря 2015 "Земля моих снов. Евгений Ждан"

  • 12.01.2015

12 января в 17 часов в Национальном историческом музее Республики Беларусь в рамках выставки "Грани вдохновения" состоится презентация календаря "Земля моих снов. Евгений Ждан".

Календарь "Земля моих снов" вышел в серии "Маляўнічая Бацькаўшчына". Издание посвящено творчеству Евгения Ждана и организована по заказу агрокомбината "Снов" (Несвижский район), откуда родом художник. Тираж календаря 2300 экземпляров.

Серия календарей "Маляўнічая Бацькаўшчына" направлена на популяризацию отечественного природного наследия, культурного разнообразия Беларуси. С 2001 г. по настоящее время вышло одиннадцать календарей различной тематики: парку в Несвиже, 200-летию Наполеона Орды, творчеству художников М. Севрука и И. Дмухайлы, юбилеям Янки Купалы и Якуба Коласа, архетипам белорусской природы. Серия открыта для всех, кому близка тема национальных ценностей, кто мечтает о качественном корпоративном календаре с пользой для Отечества.

Во время мероприятия можно будет приобрести календарь с автографом художника, а также непосредственно познакомиться с творчеством известного театрального художника и заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь Евгения Ждана.

Выставка "Грани вдохновения" приурочена к 55-летию творческой деятельности Евгения Ждана. На ней представлены лучшие работы художника: сценические эскизы к спектаклям, произведения на историческую тематику, портреты родных, а также работы его ученика, художника-любителя Александра Решетникова. Выставка работает до 1 марта.

Представит календарь руководитель проекта "Живописная Батькивщина", журналист-эколог Валерий Дранчук.