Республиканская художественная выставка

• 22.01.2016

22 января 2016 года в 17.00, в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится торжественное открытие республиканской художественной выставки лауреатов, стипендиатов и дипломантов специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Участники выставки – лауреаты, стипендиаты и дипломанты специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

За 20 лет деятельности специального фонда звания лауреата, стипендиата и дипломанта были удостоены 3388 человек, из которых более 500–т – представители изобразительного искусства. Самые выдающиеся представят свои работы на республиканской художественной выставке. Среди них признанные мастера, известные в Беларуси и за ее пределами: Алеся Скоробогатая, Ольга Мельник–Малахова, Роман Сустов, Анна Кононова, Александр Доманов и др. У зрителей появится уникальная возможность увидеть работы, которые выставлялись в залах Германии, Дании, Бельгии, Китая, США, Японии.

Участие в экспозиции также примет молодой белорусский скульптор, лауреат премии Президента Республики Беларусь "За духовное возрождение", автор монумента "Врата памяти" в Тростенце Константин Костюченко.

Специальный фонд оказывает финансовую поддержку молодому поколению, способствует развитию творческих способностей юных талантов, их профессиональному становлению и успеху, служит активным звеном в цепочке популяризации молодежной культуры.

Организация подобных мероприятий позволяет познакомить широкую публику с работами молодых авторов, показать зрителю эволюцию белорусского искусства, современный взгляд, новые методы художественного исполнения, новаторство педагогов и их учеников.

Выставка продлится до 7 февраля 2016 года.

Контактные телефоны:

Министерство культуры Республики Беларусь: +375 17 204 86 10