Презентация передвижного выставочного проекта "Беларусь и белорусы"

• 19.01.2016

Беларусь и белорусы

19 января 2016 года состоится презентация передвижного выставочного проекта "Беларусь и белорусы" Национального исторического музея Республики Беларусь в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь.

Выставка – первый передвижной проект, который пытается увлекательным языком рассказать об основных этапах исторического развития Беларуси, дать краткую характеристику достоянию культуры, представить белорусскую нацию как неотъемлемую часть мирового сообщества, поможет понять что такое Беларусь и кто такие белорусы.

Беларусь – суверенная страна с тысячелетним прошлым, со славными и драматическими страницами истории. Она бережно хранит национальные традиции, вдохновляется лучшими достижениями мировой цивилизации и переосмысливает их. Самым весомым богатством страны являются люди. Белорусы – трудолюбивая, творческая и рассудительная нация. Белорусы славятся своим гостеприимством, открытой душой и миролюбивым характером.

Выставка "Беларусь и белорусы" состоит из мобильных конструкций, на которых размещены высококачественные тематические изображения, фотографии предметов, документов, небольшие пояснительные тексты на белорусском и английском языках. Содержание делится на два тематических комплекса, один из них посвящен истории Беларуси, второй – культурному достоянию. Представлен короткий исторический обзор, затрагивающий основные этапы (древность, первые государственные образования, Великое княжество Литовское, Речь Посполитая, Российская империя, Советская Белоруссия, настоящее), раскрываются особенности материальной и духовной деятельности белорусов.

Выставка рассчитана на презентацию истории и культуры Беларуси за рубежом.

Экспонирование выставочного проекта в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь продлится до конца января.

Организатор:

Техническая реализация:

Центр фотографии

Научная консультация:

Институт истории Национальной академии наук Беларуси

Центр исследования белорусского культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси