Национальный исторический музей Республики Беларусь



Концерт "О, вещая моя печаль"

  • 30.03.2016

Мандельштам. Гениальный поэт, певец культуры, переводчик, создатель целого мира образов, которые и сегодня звучат дивной музыкой. Осип Эмильевич Мандельштам был и остался великой страницей в мировой поэтической антологии. Он был – и остался!– неповторимым. Его называли "Маленьким Принцем" Серебряного века. О нем говорили, что в его поэзии оживают "концертные спуски шопеновских мазурок" и "парки с куртинами Моцарта", "нотный виноградник Шуберта" и "низкорослый кустарник бетховенских сонат", "черепахи" Генделя и "воинственные страницы Баха", у него музыканты скрипичного оркестра перепутались "ветвями, корнями и смычками".

Судьба поэта была трагичной, он умер в ГУЛАГе. Одиноко и горько скатилась в пустоту, во мрак, в туман его звезда. Похороненный в братской могиле, забытый и лишённый всяческих литературных заслуг, он, кажется, предвидел свою судьбу ещё в 1921 году:

Когда я свалюсь умирать под забором в какой–нибудь яме,

И некуда будет душе уйти от чугунного хлада –

Я вежливо тихо уйду. Незаметно смешаюсь с тенями.

И собаки меня пожалеют, целуя под ветхой оградой.

Не будет процессии. Меня не украсят фиалки,

И девы цветов не рассыплют над чёрной могилой…

В этом году мир, которому еще хоть немного нужна поэзия, отмечает 125–летия со дня рождения Осипа Мандельштама.

В прекрасном месте, в музее истории театральной и музыкальной культуры, состоится вечер, посвященный поэту. Это попытка рассказать о невероятном таланте и музыке его судьбы, его души. В программе прозвучит великая музыка, будут исполнены произведения Рахманинова, Крейслера, Витали, Римского–Корсакова.

Программа получила название "О, вещая моя печаль!". В создании трепетного и непостижимого образа этого поэта–мыслителя, эссеиста, переводчика, литературного философа примут участие молодые белорусские исполнители:

композитор и пианист Никита Бельтюков

артист Президентского оркестра Олег Книга ( скрипка)

Юлия Маньшикова (певица сопрано)

Елена Чекир (фортепьяно)

Автор и ведущая Инна Шейхатович (культуролог, музыковед ).

Начало в 19.00

Вход платный

Музей истории театральной и музыкальной культуры

Адрес: г. Минск, пер. Музыкальный, 5,

Ежедневно с 11.00 до 19.00,

тел. +375 (17) 220 26 67