Национальный исторический музей Республики Беларусь



Плакаты времен Великой Отечественной войны из коллекции Национального исторического музея Республики Беларусь

  • 26.04.2016

С 26 апреля по 26 мая 2016 года, в Национальном историческом музее Республики Беларусь будет проходить выставка плакатов времен Великой Отечественной войны.

Советские художники с первых дней Великой Отечественной войны включились в борьбу против немецко–фашистских оккупантов, осуществляя призыв "Всё для фронта, всё для победы!». Они славили героические подвиги советских людей на фронтах и в тылу, вдохновляли их на новые трудовые свершения и тем самым наносили чувствительные удары по врагу, приближали время победы.

Плакат Великой Отечественной войны – это одно из самых запоминающихся и ярких художественных событий культуры ХХ в. Его высокий патриотический пафос во многом объясняется профессионализмом советских художников–плакатистов, их умением говорить с помощью средств плакатной графики.

На протяжении всех лет Великой Отечественной войны, темы советского политического плаката оставались неизменными: мощь советского народа, героизм простого советского человека, единство фронта и тыла, изобличение звериного лица фашизма.

На выставке представлены плакаты, изданные в Беларуси ( "Раздавим фашистскую гадину"), России, Украине. Они дают возможность ощутить масштаб трагедии и подвиг поколения многонационального государства – спасение мира от фашизма.

Национальный исторический музей Республики Беларусь

Адрес: г. Минск, ул. К. Маркса, 12,

Ежедневно с 11.00 до 19.00,

тел. для справок (017) 327 43 22, 226 05 32

histmuseum.by

327 30 06