Национальный исторический музей Республики Беларусь



Открытие выставки "Беларусь и белорусы" в г.Вильнюс (Литва)

  • 29.04.2016

28 апреля 2016 года Министр культуры Беларуси Борис Светлов в рамках визита в Литву принял участие в торжественном открытии выставочного проекта Национального исторического музея Республики Беларусь "Беларусь и белорусы". Мероприятие прошло в белорусской гимназии им. Ф.Скорины города Вильнюса. В церемонии открытия участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Литовской Республике Александр Король, начальник отдела международных связей Министерства культуры Республики Беларусь Виктория Ратобыльская.

Основная цель передвижной выставки — показать судьбоносные события, основные этапы исторического и культурного развития Беларуси. Выставка показывает процессы формирования и развития белорусского этноса, нации, государственности, отражает особенности исторического развития духовных, материальных и культурных процессов и их взаимосвязи с мировой историей и культурой, знакомит с памятниками историко–культурного наследия Беларуси. Символично, что "Беларусь и белорусы" экспонируется в белорусской гимназии, которая носит имя Франциска Скорины – одного из самых известных белорусов, гуманиста, просветителя, первопечатника и титана эпохи Возрождения.

На протяжении мая выставочный проект продолжит свое путешествие по Литовской Республике и будет представлен в городе Клайпеда.