НОЧЬ МУЗЕЕВ 2016

• 21.05.2016

Национальный исторический музей приглашает друзей вместе весело провести главный праздник музейного сообщества – Международный день и ночь музеев!

21 мая двери главного исторического музея страны и его пяти филиалов будут открыты для посетителей до поздней ночи.

В основном здании Национального исторического музея по ул. Карла Маркса, 12 будут работать два интерактивных проекта: выставка 3Д картин "Иллюзориум" и "Экспириментус" –необычная экспозиция приборов и устройств, которые не только можно, но и нужно трогать руками! Также в эту ночь в одном из залов музея пройдет чемпионат по играм на ретро видео консолях.

В рамках акции Ночь музеев 2016 Музей природы и экологии расскажет и покажет, что природа – это очень интересно. Посетители музея смогут почерпнуть новые знания, проявить смекалку и творческие способности. В программе: квест "Птушкі каля пушкі", аттракцион "Ящик загадок природы", фито–бар, "эко–тату", "Дерево пожеланий", мастер–класс, фотозоны, конкурсы и многое другое.

Во дворике музея будет представлен арт–проекта Марины Батюковой "СУЛА. Непрерванное". Белорусский народный праздник "Пахаванне стралы" будет представлен в масштабных фотографиях, которые займут весь периметр дворика музея. Уже с 12 часов дня начнет свою работу полюбившаяся всем ярмарка "Вечаровы яблычак", в рамках которой пройдут мастер–классы по ходулям, танцам, игре на барабанах. Вечером гостей музея ожидает световое шоу от проекта "Экспириментус", а также концертная программа.

Время: 19.00 – 01.00

Стоимость билетов (общая для двух музеев):

взрослые – 175 000 руб.

студенты – 135 000 руб.

школьники – 120 000 руб.

Дворик музея – бесплатно

В Музее истории белорусского кино ночь музеев в этом году пройдет под знаком Моды. В рамках мероприятия в соответствии с выбранной темой все любители и ценители утончённой атмосферы авторского стиля и дизайна смогут посетить Международную выставку уникальных украшений, аксессуаров и одежды ручной работы от мастеров Беларуси, России, Украины, Литвы и США "Фарбы душы–2016", поучаствовать в показах–презентациях новых дизайнерских коллекций модной одежды и аксессуаров от Наташи Кострома–Андреюк, Марины Давыдовой, и Ани Строцевой, запечатлеть себя в "киношном" облике в специально организованных в музее фотозонах.

Изюминкой вечера станут выступления экспертов и историков моды Саши Варламова и Татьяны Терешкович, сопровождаемые богатым видеорядом и выставкой авторской одежды.

Создать и поддержать настроение пришедшим помогут выступление музыкальной группы "Гофер" и эксклюзивный кофе от кофейни "Jazz Coffee".

Программа:

18.00 и 19.00: Кино–дефиле "С киноэкрана – в жизнь" с комментариями эксперта и историка моды Татьяна Терешкович (лекция).

20.00: Показ–презентация новых дизайнерских коллекций модной одежды и аксессуаров от проекта "Фарбы душы".

21.00 и 22.00: "Минский театр моды. История триумфа". Инсталляция и факты истории от Саши Варламова (лекция).

Время: 18.00 – 24.00

Стоимость билетов:

для всех категорий посетителей (без посещения лекций) – 40 000 руб.

для всех категорий посетителей (с посещением лекций) – 60 000 руб.

Музей истории театральной и музыкальной культуры предоставит возможность своим посетителям узнать секреты театральной гримерки, поиграть в "Мафию", посмотреть видеозапись спектакля "Паўлінка" 1982 года, а также увидеть дефиле коллекций костюмов во внутреннем дворике музея. А в 19.00 на первом этаже музея в музыкальном зале начнется настоящий рок–концерт, в котором примут участие молодые, но уже известные белорусские рок–коллективы: Илюжан, Morkvоцвет, Коктейль Шаляпина, Городской вал, Ребус Нелишних, U.G.OSLAVIA.

Время: 18.00 – до последнего посетителя (23.00)

программа "Секреты театральной гримерки": 19.00, 20.15, 21.30

Стоимость: 40 000 руб.

Игра "Мафия": 19.00, 20.15, 21.30

Стоимость: 40 000 руб.

Видеопоказ спектакля "Паўлінка": 18.30, 20.30

Стоимость: 30 000 руб.

Дефиле коллекций костюмов (дворик): 18.00 – 18.50 – бесплатно

Концерт 19.00–23.00

Стоимость: 50 000 руб.

Ночь музеев в Гостиной Владислава Голубка будет организована совместно с магазином настольных игр "Молегра" под названием "Вечер настольных игр".

В рамках акции "Международная Ночь музеев" Гостиная Владислава Голубка предлагает увлекательное путешествие в мир настольных игр "Уно", "Дженга", "Элиос" и многие другие игры ждут своих героев.

Под руководством профессионалов, будут проводиться игровые сессии, в которых сможет принять участие каждый желающий (возраст от 10 лет и старше), а наиболее любопытных любителей настольных развлечений ожидает знакомство с игровыми новинками.

Время: 16.00 – 21.00

Стоимость:

взрослые – 40 000 руб.

школьники – 30 000 руб.

21 мая в филиале Национального исторического музея Республики Беларусь "Дом–музей I съезда РСДРП" в рамках Ночи музеев пройдет выставка "ПОСТ.Ночь".

Во время которой, будут экспонироваться различные почтовые открытки, отправленные в рамках проекта postcrossing.com, а также примеры открыток, конвертов начала прошлого века. В том числе на выставке можно будет познакомиться с коллекционными почтовыми изданиями (конверты, открытки) США, фирменными, правительственными конвертами и бланками ряда европейских стран и т.д.

Помимо прочего, посетителям музея будет предложено собственноручно написать письмо с помощью чернил, а также все желающие смогут получить оттиск специальной винтажной печати Дома–музея I съезда РСДРП прошлого века.

Начнется Ночь музеев с выступления коллектива традиционного пения "Нямора" во дворике музея (при условии благоприятной погоды!).

Прозвучат весенние, летние и свадебные песни: можно будет получить представление о белорусском "певческом календаре" от Масленицы до Купалья.

Время: 19.00 – 02.00

Стоимость: