Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Белорусские земли на географических картах XVI – нач. XXI века"

  • 17.05.2016

У минчан и гостей города появится уникальная возможность увидеть своими глазами оригинальные издания карт XVI – XXI в., среди которых карта Великого княжества Литовского 1595 года, составленная известным европейским картограф Герардом Меркатором, "Радзивилловская карта" 1613 года, карта Польши XVII – XVIII в. Всего на выставке представлено 27 карт из частных коллекций.

Карты и атласы с полным основанием можно рассматривать не только как результат научных исследований, но и как памятник мировой истории и культуры. Карта сама часто становится элементом искусства. Старопечатные западноевропейские атласы XVI – XIX в. богато декорированы рамками, картушами в соответствии с господствующим художественными стилями, что роднило их с произведениями искусства, а их создателей – с художниками.

Территория Беларуси в XVI – XVIII в. входила в состав Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, а с конца XVIII в. в состав Российской империи, поэтому история картографирования белорусских земель неразрывно связана с историей развития западноевропейской и русской картографии. Картографические произведения – это уникальные документы, памятники конкретной исторической эпохи, позволяющие проследить особенности административно–территориального развития белорусских земель в различные эпохи, познакомиться с развитием западноевропейской и белорусской кртаграфии.

Выставка "Белорусские земли на географических картах XVI – нач. XXI века" будет интересна не только узким специалистам, но и всем, кто увлекается историей родного края!

Выставка будет работать с 17.05.2016 г. по 16.06.2016 г.

Наш адрес: г. Минск (Верхний город),

Музыкальный переулок, 5

Телефон для справок 220–26–67