Национальный исторический музей Республики Беларусь



Ночь музеев 2016 в Доме-музее I съезда РСДРП

  • 21.05.2016

21 мая в филиале Национального исторического музея Республики Беларусь "Дом–музей I съезда РСДРП" в рамках Ночи музеев пройдет выставка "ПОСТ.Ночь".

Во время которой, будут экспонироваться различные почтовые открытки, отправленные в рамках проекта postcrossing.com, а также примеры открыток, конвертов начала прошлого века. В том числе на выставке можно будет познакомиться с коллекционными почтовыми изданиями (конверты, открытки) США, фирменными, правительственными конвертами и бланками ряда европейских стран и т.д.

Помимо прочего, посетителям музея будет предложено собственноручно написать письмо с помощью чернил, а также все желающие смогут получить оттиск специальной винтажной печати Дома–музея I съезда РСДРП прошлого века.

Начнется Ночь музеев с выступления коллектива традиционного пения "Нямора" во дворике музея (при условии благоприятной погоды!).

Прозвучат весенние, летние и свадебные песни: можно будет получить представление о белорусском "певческом календаре" от Масленицы до Купалья.

Название – Нямора, Niamora – многозначительное. Это и мечта о море, которого в Беларуси нет (разве море Геродота, но оно встречается в фольклорных текстах). Это и "не смерть", "бессмертие", "нястома".

Помимо выставки "ПОСТ.Ночь", будет продолжать работать выставка "Сумасшедшая лаборатория".

Дом–музей I съезда РСДРП

Адрес: г.Минск, п–т Независимости, 31А

Ежедневно с 11.00 до 19.00, без выходных

Тел. для справок : 290–68–47

www.histmuseum.by

www.facebook.com/domusmuseum, www.vk.com/domusmuseum