Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставочный проект "Год культуры с Приорбанком"

  • 18.05.2016

В международный день музеев 18 мая 2016 г. в центральном офисе ОАО "Приорбанк" открылась выставка  "Обмундирование и снаряжение воина XIX – начала ХХ в.".

2016 год объявлен в Республике Беларусь Годом культуры. В связи с этим Национальный исторический музей Республики Беларусь вместе с ОАО "Приорбанк" осуществляет беспрецедентную акцию по популяризации предметов из музейных фондов. В течение всего года в стенах центрального офиса банка и его филиалов будут выставлены исключительные артефакты белорусского культурного наследия.

Осуществляя фактический выход экспонатов за пределы выставочных залов в совсем другое, не связанное с музейной сферой пространство, музей получает возможность расширить круг интересующихся сохранением белорусского историко–культурного наследия, а посетители банка смогут ознакомиться с исторически значимыми предметами из коллекции Национального исторического музея.

В центральном офисе ОАО "Приорбанк" экспонировались реконструкции фигур великих князей Великого Княжества Литовского Витовта и Ягайло. В международный день музеев 18 мая 2016 г. на смену им пришла выставка "Обмундирование и снаряжение воина XIX — начала ХХ вв.". Она даёт возможность познакомиться с оригинальными элементами военного обмундирования XIX — начала ХХ в. В экспозиции представлены пикенхельм, эполеты генерала времен Александра II, головной убор "гусаров смерти" и другие предметы.

В филиалах банка демонстрируется выставки "Средневековый доспех", "Белорусские народные музыкальные инструменты", "Белорусские банки на открытках начала ХХ в."

Динамика данной акции обеспечивается ротацией экспонатов по филиалам банка на протяжении всего года.