Национальный исторический музей Республики Беларусь



"Шляхетское наследие Беларуси"

  • 27.05.2016

27 мая в 18.30 во внутреннем дворике Национального исторического музея начнется мероприятие, посвященное официальному запуску культурно–образовательного проекта "Шляхетское Наследие Беларуси".

Совсем недавно, буквально несколько лет назад тема шляхты и старинной дворянской культуры казалась среднестатистическому жителю Беларуси странной, чужой, непонятной и даже немного опасной, окрашенной в цвета политических противостояний прошлых эпох. Но прошло совсем немного времени, и свадьбы в дворянском стиле, корпоративы со старинными забавами, школьные экскурсионные программы в шляхетских тонах становятся все более популярными по всей стране. Тем не менее, для большинства наших соотечественников шляхетская тема хотя и перестала пугать или казаться совершенно чужой, однако по–прежнему осталась тайной за семью печатями.

Именно поэтому дворянский театр "Захаренко Арт–групп" решил инициировать запуск культурно–образовательного проекта, направленного на то, чтобы донести сведения о культурных приобретениях и традициях наших шляхетских предков как можно большему количеству сегодняшних белорусов. Идею поддержали Национальный исторический музей Республики Беларусь и столичная туристическая компания "Бьюти Тур".

Основная цель проекта – дать возможность жителям и гостям нашей страны собственными глазами увидеть и на практике прикоснуться к самым разным сторонам и проявлениям старинной дворянской культуры, созданной на протяжении более, чем половины тысячелетия, одной из самых аристократических наций Европы – по–старинному "литвинами" или по–современному "белорусами". Стоит вспомнить и еще одну, на самом деле – самую главную, хотя внешне немного абстрактную цель – способствовать формированию и усилению национальной гордости, самоуважения сегодняшних жителей страны. Осмысление принадлежности к таким высоким культурным приобретениям, которые за века своего существования и развития родила белорусская шляхетский традиция, наверное подтолкнуть людей к более высоким моральным стандартам, любви и уважению к собственной истории, большей ответственности за собственную жизнь в сегодняшнем мире.

Главный принцип всех программ в рамках проекта – "оживить" шляхетскую историю нашей земли непосредственно на глазах у зрителей. В результате людям не придется пассивно слушать длинные рассказы, они смогут услышать живой музыкальный голос минувших веков, прикоснуться рукой к настоящим шляхетским костюмам, научиться танцевать популярные когда–то, но совсем незнакомые современному человеку танцы. Не проблемой станет и почувствовать себя настоящим воином прошлых эпох, взяв в руку копии настоящего исторического оружия, либо даже попробовать культуру предков на вкус во время дегустации забытых дворянских блюд и напитков.

В программе мероприятия:

• Общее представление Шляхетского театра "Захаренко Арт–групп" и культурно–образовательного проекта "Шляхетское Наследие Беларуси";

• Выступления организаторов и партнеров проекта, гостей презентации;

• Мини–презентации различных срезов старинной дворянской культуры Беларуси – музыка, танец, традиционный дворянский строй, шляхетская оружейная культура, шляхетская сабельная школа и др .;

• Походная кузница с мастер–классом по кузнечному мастерству;

• Выступления специальных гостей – театра танца "Фламмея", группы средневековой музыки "Литой Талер", квартета "Акварель";

• Мини–спектакль "Шляхта в Корчме" и традиционные шляхетские игры для зрителей;

• Дегустация блюд дворянской кухни.

С более подробной информацией о проекте "Шляхетское наследие Беларуси" и всех предложениях в его рамках можно познакомиться на официальном сайте проекта http://project.szlachtycz.by.

Искренне надеемся увидеть Вас в рядах наших гостей!

Национальный исторический музей Республики Беларусь

Адрес: г. Минск, ул. К. Маркса, 12,

Ежедневно с 11.00 до 19.00

тел. 8017 321 23 71, 327 43 22

histmuseum.by