Национальный исторический музей Республики Беларусь



Концерт в Гостиной Владислава Голубка

  • 11.06.2016

11 июня 2016 года в 16.00 Гостиная Владислава Голубка представляет Концертную программу для голоса с роялем американского композитора, музыканта Леонарда Лермана (рояль) и его супруги Хелин Уильямс (сопрано).

В июне 2016 года, композитор–дирижер–пианист–переводчик Леонард Лерман и его жена, Хэлин Уильямс (сопрано), представят свой первый концертный тур по Беларуси и России. У обоих гостей были контракты с Метрополитэн – опера в Нью–Йорке. Хэлин является основательницей компании Oперa Бронкс, а также исполнила десятки опер и сотни концертов на 8 языках на 5 континентах. На сегодняшний день в репертуаре Леонарда есть 223 оригинальных музыкальныx произведения, в том числе 11 опер, 7 мюзиклов и 365 отдельных вокальных пьес, 140 из них написаны для Хэлин. Будучи самым молодым делегатом на Международном музыкальном конгрессе в Москве в 1971 г., в то время он исполнил свои собственные произведения в классе Сергея Слонимского в Ленинградской консерватории. В 1983 году основал Еврейское Музыкальный Театр Берлина и был одним из старейших делегатов и исполнителей на Московском молодежном конгрессе в 1985. Вместе со своей покойной матерью, Эмили Р. Лерман, они перевели многочисленных работ с русского языка, в том числе и впервые увидевшее свет на английском языке оперы "Жизнь за царя" (Нью–Йорк, 1979) и "Русалка" Даргомыжского, премьера которой состалаcь в Квинс Колледж 22 ноября 2015, с Хэлин в титульной роли. Первый канал Рoccия транслировал репортаж, снятый 20 августа 2015.

С 1987 года этот дуэт выступал 590 раз по всей Северной Америке, в Европе, Израиле и Австралии. Более 150,000 зрителей просмотрели свыше 1900+ видео, загруженных на YouTube.

Супруги особенно заинтересованы в посещении г. Минска, а привлекает их возможность увидеть место гибели Соломона Михоэлса. (Мать Леонарда былa переводчицей речей Михоэлса в Новой Англии от имени общecтвa помощи Рoccии в войнe в 1943 году; и Леонард cыгрaл роль Михоэлса в первых концертах по Европе, исполняя отрывок из оперы Брюса Адольфа "Михоэлс Мудрый").

Также они хотят посетить Бобруйск, где прадед Леонарда со стороны матери, владел банями, которые, как полагают, по–прежнему там и находятся; Лепель, находящийся в Восточной Беларуси, – город, где родился прадед Леонарда со стороны отца.

В конце июня / начале июля, Парма Рэкордс (Parma Records) запишут совместно с оркестром Петербурга "7 русских песен", которые сoчинил Леонард на тексты Блока, Хлебникова, Фета, Крылова, Державина, Маяковского и Пушкина. Хэлин исполнит 4 из них. Также в их планы входит заключение контракта с оперными компаниями.

В Беларуси они предлагают вниманию концерт на тему русско–американской дружбы, включая работы Даргомыжкого, Прокофьева, Сергея Слонимского, Нины Синяковы, Аллы Борзовы, Аллы Павловы, Пита Сигерг, Марка Блицштeйна (мюзикл под названием "Голyбчик"), Эли Сигмейстерa, Брюса Адольфа и Леонарда Лермана; с отрывками из произведений об Эмме Голдманe, Александре Беркмане, Ленине, Троцком, Джон Риде а также песни на русском и идише.

Гостиная Владислава Голубка

Адрес: г.Минск, ул. Старовиленская, 14

Вторник–воскресенье с 10.00 до 17.30

Тел. для справок : (017) 286–74–03

www.histmuseum.by