Национальный исторический музей Республики Беларусь



"РИТУАЛ КАК ТАНЕЦ. ТАНЕЦ КАК РИТУАЛ"

  • 14.06.2016

14 июня 2016 года в 19.00 во внутреннем дворике музея в рамках выставки фотохудожника Марины Батюковой "Сула. Непрерванное" пройдёт мероприятие, посвящённое исследованию роли танца в различных культурах мира.

Данное мероприятие – попытка проследить параллели и взаимосвязи в песенно–танцевальных ритуалах в различных культурах и традициях, найти их общий корень, суть.

Спектакль или скорее перформанс вдохновлен выставкой фотографий Марины Батюковой, посвященной ритуалу похорон сулы (стрелы). Поэтому впервые программа будет представлена именно во дворике исторического музея, где и представлены фотографии, которые обладают невероятной силой воздействия, говорят с архетипом, с бессознательным, с родовым началом зрителя. Таким образом, концерт–спектакль – это поиск и исследование такого родового начала в песенно–танцевальных культурах Африки, Индии и наших белорусских обрядовых песнях и танцах.

В программе прослеживается идея ритуала плодородия. В ней организаторы попытались объединить разные традиционные стили танцев, связанные с понятием плодородия, с ростом, с землей, с перерождением и силой исцеления. Танцы из Африки, Индии, Кубы, Бразилии, исполняются совместно с контемпорари, танцем в технике Сильвестре в сопровождении барабанов джембе и традиционной белорусской песни. Эта программа скорее исследование, погружение, нежели танец. Это вопрос о том, могут ли эти традиции звучать в унисон.

Программа состоит из 8 номеров, объединенных общей идеей интерпретации ритуалов плодородия и самоисцеления. Участники: Жанна Пивоварова, гурт Мярэжа (фольклор), школа африканских и афрокубинских танцев Candela (африканские танцы), школа этнических барабанов Tekadum (барабаны джембе), коллектив индийского классического танца Trisula.

Национальный исторический музей Республики Беларусь

Адрес: г.Минск, ул.К.Маркса, 12

Тел. для справок: 327–48–27, 327–43–22