Национальный исторический музей Республики Беларусь



"Белкинолето-2016"

  • 17.06.2016

"Не деньги делают кино, а люди" – с таким девизом 17 июня в Минске стартует "Белкинолето–2016". Созданное как сайд–проект фестиваля короткометражного кино Cinema Perpetuum Mobile, мероприятие призвано показывать и рассказывать про молодое белорусское короткометражное кино.

Как и в прошлом году, "Белкинолето" будет дислоцироваться во дворике Национального исторического музея (ул. К.Маркса, 12) и радовать зрителя белорусскими лентами каждую вторую пятницу лета.

Программа первого (17.06) и второго (01.07) вечеров – подборка белорусских фильмов, которые вошли в разные конкурсные и внеконкурсные программы СРМ–2016. В третью пятницу (15.07) модераторы паблика "Молодое кино Беларуси", призванного открывать миру таланты земли белорусской, презентуют фильмы, которые им присылают, и проведут дискуссию с молодыми авторами. Четвертая программа (29.07) будет состоять из монтажного кино – авторских фильмов, смонтированных из чужого материала. Единственную ретроспективу этого лета представит документалист Максим Швед в пятую встречу (12.08). Лето завершится показом избранных короткометражек проекта "Хронотоп" (26.08). А 2 сентября состоится батл киношкол – зрители смогут сравнить работы Академии искусств и киношколы–студии Андрея Полупанова, у каждой из них будет по 45 минут на показ.

Вечер с "Белкинолето" будет начинаться в 21:00 с выступления молодых белорусских музыкантов, в своей кульминации раскрывать белорусский короткий метр и логически завершаться дискуссионным обсуждением увиденного и услышанного.

Следить за новостями можно в фейсбуке (https://www.facebook.com/cpmfilmfest/) или "Вконтакте" (http://vk.com/belkinoleto2016).

Контактное лицо:

Ольга Ключёнок (asthmamail@gmail.com, +375259391245)