Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка графики венгерского художника Иштвана Задора

  • 05.07.2016

С 5 по 24 июля в Национальном историческом музее Республики Беларусь пройдет выставка графики эпохи Первой мировой войны венгерского художника Иштвана Задора из собрания Музея Яноша Дамьянича (Венгрия). Выставка организована Посольством Венгрии в Республике Беларусь.

Иштван Задор родился 15 января 1882 года в городе Кикинда.В период с 1906 по 1909 гг. он жил в Париже и посещал Школу изящных искусств. В 1909 г. переехал из Парижа во Флоренцию и учился в Академии, где обучался искусству офорта. В период с 1919 по 1920 гг. Иштван был учеником Иоганнеса Иттена в Высшей школе строительства и художественного конструирования "Баухауз" в Веймаре. В период своей работы он стажировался во многих городах и странах мира, включая Брюссель, Египет, Лондон, Нидерланды, Россию и Польшу.

Во время Первой мировой войны, Иштван Задор служил в боевом подразделении в качестве командира 7–й эскадрильи. 23 ноября 1914 года он был тяжело ранен в правое плечо и его рука была временно парализована. После излечения в августе 1915 года, служил в качестве военного чертежника и фотографа в команде 4–й армии. В числе прочих встречался с Исмаилом Энвером (Энвер–паша), и даже писал его портрет. С сентября 1916 года Иштван был офицером связи штаб–квартиры в команде 3–й армии. Художник Иштван Задор запечатлел на своих полотнах портреты делегатов мирных переговоров в Бухаресте в 1918 году. Спустя некоторое время он становится лидером группы штаб–квартиры и получает Специальную военную медаль с мечами. Позже Иштван возглавил объединение художников Украины в Одессе.

На выставке графики венгерского художника Иштвана Задора представлено более 40 оригинальных работ, которые были созданы им в Волыни и Галиции в период Первой мировой войны.

Также в экспозиции будут представлены предметы периода Первой мировой войны из собрания Национального исторического музея Республики Беларусь и частных коллекций.

Национальный исторический музей Республики Беларусь

Минск, ул. К.Маркса, 12

Тел. 327–43–22