Национальный исторический музей Республики Беларусь



"Марк Шагал. Нереальная реальность"

  • 07.07.2016

7 июля 2016 года в 21.00 во внутреннем дворике Национального исторического музея Республики Беларусь состоится презентация и показ художественно–публицистического фильма "Марк Шагал. Нереальная реальность".

Фильм, приуроченный к 125–ой годовщине со дня рождения художника, был снят в 2012 году. Режиссёр Зоя Котович и автор сценария Вера Савина постарались не только рассказать историю жизни нашего великого соотечественника, но и показать его безграничную любовь к родному городу и людям, которые его окружали.

Похоже, в мировой истории искусства нет другого примера такой безграничной всепоглощающей любви к своему родному городу, воплощённой в прозе, поэзии и живописи.

Легко полюбить и прославить Париж, Рим, Петербург, Москву. Но волшебным потоком любви и уникальной энергией чувств, преодолев законы гравитации, художник обессмертил свой маленький город в созданном им бесконечном синем космосе. Превратил местечковых жителей в громадные национальные фигуры и символы, наполнил обыденные сюжеты библейским звучанием, связал мгновение с вечностью. Создал волшебный город Витебск. Вечный город Витебск. Вечный, как Иерусалим.

Миру Марк Шагал подарил свой город, а любимому городу – бессмертие в своём творчестве.

В фильме "Марк Шагал. Нереальная реальность" использованы воспоминания художника и его вечной музы – Беллы Шагал (Розенфельд), архивные фотографии, репродукции работ Марка Шагала, биографические данные. Переломные исторические события ХХ века в фильме представлены кинохроникой того времени.

Основным местом съемок стали родные и любимые Марком города – Витебск и Лиозно. И трудно поверить, что на протяжении всей жизни великого художника его любовь к ним оставалась неразделённой и безответной. Город относился к нему, скорее, как к "блудному сыну". Но мы же знаем, что любовь поистине творит чудеса.

И пришло время, когда день рождения мастера стал традиционным городским праздником. Ярким, весёлым, радостным. После долгих лет забвения и отторжения имя художника снова вернулось на родину. Теперь уже навсегда.

Авторы фильма искренне надеются, что зрители не только смогут получить истинное наслаждение от просмотра фильма, но и наполнятся любовью и теплом каждый к своему городу, своей малой Родине.

"Мой грустный и весёлый город…. Здесь моя душа. Здесь мои картины. Здесь мои истоки. Здесь и ищите меня". Марк Шагал.

Внимание! Уважаемые друзья, в связи с погодными условиями, просмотр фильма "Марк Шагал. Нереальная реальность" состоится в большом зале Национального исторического музея Республики Беларусь. Вход свободный. Ждем Вас!

Национальный исторический музей Республики Беларусь

Адрес: г.Минск, ул.К.Маркса, 12

Тел. для справок: 327–48–27