Национальный исторический музей Республики Беларусь



Презентация выставки "Средневековое украшение: таинственный пояс эпохи Витовта Великого"

  • 15.07.2016

15 июля в 14.00 состоится презентация выставки "Средневековое украшение: таинственный пояс эпохи Витовта Великого" из коллекции Национального исторического музея Республики Беларусь в Витебском областном краеведческом музее.

На выставке представлен уникальный поясной набор конца XIV – первой трети XV в., получивший неофициальное название "Пояс Витовта".

Парадный поясной набор был обнаружен в составе монетно–вещевого клада у деревни Литва Молодечненского района Минской области в начале 1990–х годов и более 10 лет находился в частной коллекции. В 2006 году, благодаря усилиям доктора исторических наук, профессора Белорусского государственного университета Валентина Наумовича Рябцевича, раритет был передан в собственность государства. С 2007 года "Пояс Витовта" занесен в Государственный список историко–культурных ценностей.

Набор состоит из одиннадцати круглых пластин, пряжки, наконечника и двух квадратных накладок. Все детали выполнены из серебра высокой пробы, большая их часть украшена позолотой и чернением. Пояс был изготовлен в конце XIV – первой трети XV в. на территории Крыма. В поясе одновременно видны элементы европейской готики (форма пряжки, изображения василисков и птиц) и традиции татарской орнаментики, что позволяет предположить о заказчике с тюркской среды.

"Пояс Витовта" относится к кругу элитарных вещей, принадлежавших людям высокого социального статуса. Но говорить о его принадлежности конкретной исторической личности, к сожалению, невозможно. Ранее ученые высказывали гипотезу о том, что пояс попал на территорию Беларуси как подарок крымского хана Хаджи Гирая великому князю литовскому Витовту. Однако, на данный момент это не более чем легенда.

"Пояс Витовта" – единственная находка подобного рода в Восточной Европе. Без сомнений, он является уникальным памятником искусства торевтики и имеет большую историческую и художественную ценность.

Адрес: г. Витебск, Ратуша, ул. Ленина, 36

Тел. для справок: 8 (212) 36 05 87