Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Корабль Дураков"

  • 28.07.2016

28 июля 2016 года в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь открывается выставка миниатюрных скульптур Маргариты Добрыниной "КОРАБЛЬ ДУРАКОВ".

Маргарита Добрынина – член творческого Союза художников России и художественного Фонда России. Ее работы продаются в художественных салонах Москвы, некоторые из них находятся в частных коллекциях России, Англии, Канады, США и Израиля.

Представленные на выставке работы выполнены в жанре скульптуры малых форм. Критерии понятия "скульптура малых форм" определены в параметрах, по которым высота и длина произведения могут быть до восьмидесяти сантиметров. Автор предпочитает называть свои работы не холодным словом "скульптуры", а более теплым "куклы". Каждая кукла вылеплена по уникальному слепку, где отражается характер, внешность и индивидуальность. Мы говорим прямо – в каждой кукле кроется реальный человек, с которого скульптор лепила свой персонаж.

Технология производства выливается из керамических масс (фаянс, глины разных цветов) в сложной технике ручной лепки. Каждая из фигур проходит сложный и трудоемкий процесс создания от идеи – к пластилиновой модели, к последующей формовке в глине и ручной росписи.

Тема выставки определена в ранней работе, где мастера волновало чистое искусство, а не промысел, плюс пристрастие к драматургии и театру абсурда. Панно "Корабль Дураков" стало трудоемким и длительным процессом воплощения чувств и отношения к миру Маргариты Добрыниной.

Выставка представляет три полноценных акта, где раскрыта тема в концепции:

РУССКИЙ ХОРОВОД. Серия керамических работ художницы, посвященная истории русского женского костюма прошедших веков.

ВЕНЕЦИАНСКИЕ МАСКИ. Венеция и её герои – вельможи, аристократы, поэты, музыканты, художники, скульпторы, гондольеры…

ПСИХОЛОГИЯ ЖЕЛАНИЙ. Маргарита Добрынина, уделила особое внимание в своей коллекции теме возраста, теме несбыточности мечтаний, мании величия, теме любви, которой не подвластно время.

Мы подготовили произведения "разных эпох" творческого пути Маргариты Добрыниной. У каждого, есть своя загадка, своё вдохновение и своя высота. В каждом образе читается драматургия жизни и здоровый сарказм, мастер ювелирно отражает возрастные метаморфозы и пороки развития, не совершенство форм и содержания, сложность и наготу натуры.

Однозначно – выставка не для кукольного любования, это богатая пища для мозга и источник правды в искусстве.

Выставка организована при поддержке компании "ИталиМания" и "Виза Трэвел".

Внимание! У Вас есть уникальная возможность купить авторские куклы Маргариты Добрыниной! Приходите на выставку "Корабль дураков" в Национальный исторический музей Республики Беларусь и выберите понравившийся экспонат!

Уважаемые посетители! Выставка кукол Маргариты Добрыниной "Корабль дураков" работает по 31 августа 2016! Приносим свои извинения!

Национальный исторический музей Республики Беларусь

Адрес: г.Минск, ул.К.Маркса, 12

Тел.: 327–43–22