Национальный исторический музей Республики Беларусь



Просмотр кинофильмов "Званар" и "Коліш"

  • 25.08.2016

Друзья! Приглашаем вас 25 августа 2016 года в 18.30 на просмотр кинофильмов "Званар" и "Коліш", который пройдет в рамках выставки "Колесо времени. Белорусская деревня 60–90–е годы 20 века".

Режиссер фильмов Екатерина Махова является участником и призером различных международных кинофестивалей. Она создала ряд документальных фильмов. Почти все фильмы были сняты методом наблюдения.

"Званар" – это трогательная история о восьмидесятилетнем звонаре с западнополесской деревни Доропеевичи Степана Ильича и его жену Александру.

"Коліш" – фильм о людях с Полесья, которые до сих пор помнят и поют песни, которые шли к ним из поколения в поколения. Песни появились во времена, когда Полесье было отделено от большой земли болотами и люди жили в собственном измерении. Было много обычаев, люди пели и танцевали в хороводе, играли в "Репку", работали, сами обеспечивали себя и пищей и одеждой. Старые люди называют те времена былыми. Былое. Давным–давно.

Одной из любимых тем режиссера Екатерины Маховой является Полесье – самый таинственный и загадочный белорусский регион. Чтобы почувствовать и понять этот край, нужно прикоснуться к жизни народа. Поэтому искренне приглашаем на кинопросмотр!

Вход свободный!

Национальный исторический музей Республики Беларусь

Адрес: г. Минск, ул.К.Маркса, 12

Тел.: 327–43–22