Национальный исторический музей Республики Беларусь



Открытие выставки "Свет и тень" в Республике Казахстан

  • 09.09.2016

9 сентября 2016 г., в 17.00 в Музее Первого Президента Республики Казахстан состоится открытие выставки из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь "Свет и тень. Фотографии Льва Дашкевича", организованной в рамках международного проекта Музея "Диалог посредством культуры" при содействии Посольства Республики Беларусь в Казахстане.

Выставка является первым выставочным проектом Национального исторического музея Республики Беларусь в Музее Первого Президента Республики Казахстан в рамках меморандума о сотрудничестве, заключенного в октябре 2015 года. Организация данной выставки была инициирована Музеем Первого Президента РК в юбилейный год празднования 25–летия Независимости Казахстана как пример укрепления культурных связей между республиками.

Выставка "Свет и тень. Фотографии Льва Дашкевича" – результат совместной работы – сотрудников Национального исторического музея Республики Беларусь, в частности, заведующей отделом письменных и изобразительных источников Надежды Савченко и белорусско–канадско–израильского фотографа Алика Замостина, выступившего автором идеи, а также куратором и спонсором этого проекта. В проект вошли 40 высококачественных цифровых репродукций фотографий Льва Дашкевича 1910–1950–х гг., выполненных израильским фотографом Борисом Равичем.

Название выставочного проекта весьма символично, так как свет и тень играли важную роль в творчестве Льва Урбановича. Это название было сохранено и для выставки в Астане.

Впервые выставка "Свет и тень. Фотографии Льва Дашкевича" в апреле этого года была представлена в Иерусалиме. В июне 2016 года состоялась его однодневная презентация в Минске, во время которой вся коллекция реконструированных работ Льва Дашкевича была передана в дар Национальному историческому музею РБ.

Работа выставки "Свет и тень. Фотографии Льва Дашкевича" продлится в Астане до 6 октября 2016 года.