Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставочный проект "Беларусь и белорусы"

  • 27.09.2016

Национальный исторический музей Республики Беларусь имеет честь представить передвижной выставочный проект "Беларусь и белорусы". Выставка – первый передвижной проект, который пытается остроумным языком рассказать об основных этапах исторического развития Беларуси, дать краткую характеристику культурным событиям, представить белорусскую нацию как неотъемлемую часть мирового сообщества, поможет понять что такое Беларусь и кто такие белорусы.

Основная цель передвижной выставки – показать судьбоносные события, основные процессы, этапы исторического и культурного развития Беларуси, присущие особенности, а также представить белорусскую нацию как неотъемлемую часть мирового сообщества. Выставка тезисно отражает историю и культуру Беларуси, исходя из позиций современной исторической науки и отвечает национальным интересам. Показывает процессы формирования и развития белорусского этноса, нации, государственности; отражает особенности исторического развития духовных, материальных и культурных процессов и их взаимосвязи с мировой историей и культурой; знакомит мировую общественность с памятниками историко–культурного наследия Беларуси

Выставка "Беларусь и белорусы" состоит из 15 выставочных стендов с изображениями из баннерного винила, на которых расположены высококачественные тематические изображения, фотографии предметов, документов, небольшие пояснительные тексты на белорусском и английском языках. Размеры панелей – 85х200 см, вес одной конструкции вместе с чехлом – не более 3 кг.

Содержание делится на два тематических комплекса, один из них посвящен истории Беларуси, второй – культурным достояниям. Подается короткий исторический обзор, затрагивающий основные этапы (древность, первые государственные образования, Великое Княжество Литовское, Речь Посполитая. Российская империя, Советская Беларусь, настоящее время). Раскрываются особенности материальной и духовной деятельности белорусов (темы: природа Беларуси, музыкальная культура и театр, традиции и праздники, кухня и еда, традиционный костюм, искусства Беларуси, язык и литература, спорт).

Стенды могут расставляться в различных вариантах, следовательно, подстраиваться под разнообразные помещения.