Национальный исторический музей Республики Беларусь



Открытие обновленной экспозиции "Дом-музей I съезда РСДРП"

  • 05.11.2016

В Год культуры и в предверии празднования Октябрьской революции для посетителей распахнет двери обновленная экспозиция филиала Национального исторического музея Республики Беларусь "Дом–музей I съезда РСДРП".

Экспозиция открытого в 1923 году Дома–музея I съезда РСДРП была посвящена важному событию в истории социал–демократического движения. На протяжении многих лет Дом–музей являлся обязательным объектом посещения официальными делегациями, туристическими группами, трудовыми коллективами, студентами, школьниками.

В ноябре текущего года один из старейших музеев Беларуси открывает свою обновленную экспозицию, приуроченную к 100–летию Октябрьской революции и адресованную самой широкой аудитории.

В новой экспозиции расширены и глубже раскрыты темы истории съезда и его участников, жандармского сыска, общественно–политических движений конца 19 – начала 20 века, повседневной жизни губернского Минска, истории создания и деятельности самого музея, который известен еще и тем, что здесь в 1920–е годы жили белорусские литераторы Янка Купала и Змитрок Бядуля.

Обновленные залы дополнены новыми предметами почти из всех фондовых коллекций музея. Уникальные предметы из собрания Национального исторического музея Республики Беларусь экспонируются при помощи современного музейного оборудования, дизайна, освещения. Посетителей встретят исторические реконструкции фигур минского фотографа начала ХХ века, железнодорожника, жандарма. Восстановлена мемориальная часть дома – интерьер одной из комнат в доме ее владелицы Франтишки Ржецкой. В экспозиции предусмотрена система мобильного аудио–гида на белорусском, русском и английском языках.

Обновленная экспозиция, несомненно, будет интересна для всех категорий посетителей – школьников, студентов, взрослых.

Ждем Вас на одном из самых знаменательных событий Года культуры.

Дом–музей I съезда РСДРП

Адрес: г.Минск, п–т Независимости, 31А

Ежедневно с 11.00 до 19.00, без выходных

Тел. для справок: 290–68–47

www.facebook.com/domusmuseum, www.vk.com/domusmuseum