Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Время немых звезд. От черно–белого к красному"

  • 06.11.2016

С 6 ноября 2016 г. по 15 января 2017 г. в Национальном историческом музее Республики Беларусь пройдет выставочный проект о начале кинематографа в Беларуси "Время немых звезд. От черно–белого к красному".

Данный выставочный проект открывается в объявленный в Беларуси Год культуры. 2016 год является знаковым для киноискусства: 120 лет назад начал свою историю российский кинематограф, в этом же году исполняется 90 лет первому белорусскому фильму.

Выставка расскажет современникам, как зарождался и развивался этот вид искусства в нашей стране, и почему именно Беларусь сыграла такую значительную роль в становлении мирового кинематографа.

Выставка охватывает период от начала ХХ века до конца 30–х годов и отражает первые шаги развития мирового и белорусского кинематографа, уделяет внимание предпочтениям кинозрителя, популярным жанрам, персоналиям актеров немого кино. Кроме того, будут представлены материалы, рассказывающие об особенностях системы кинопроката, строительства кинотеатров. Особое внимание уделяется пути развития "киномысли" в целом и тесной связи Беларуси с мировым кинематографом. Проект отражает полноправную принадлежность Беларуси к единому в то время кинопространству, показывает знаменитых в киноиндустрии выходцев из Беларуси (основателей Голливуда, известных актеров).

При подготовке к выставке была проведена большая исследовательская работа, благодаря которой посетителям будут представлены уникальные экспонаты из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь, Национального архива Республики Беларусь, Литовского государственного центрального архива, Литовского архива литературы и искусства, Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, киностудии "Ленфильм", Национальной библиотеки Украины и частных коллекций разных стран. Многие экспонаты будут демонстрироваться в Беларуси впервые!

Выставочный проект включен в официальную программу XXII Минского международного кинофестиваля "Лiстапад".

Экспозиция включает: киноафиши, фотографии кинотеатров того времени, фотографии культовых актеров, подлинные карты и исторические документы, газеты и журналы с рецензиями и рекламой фильмов, кадры со съемок, страницы из воспоминаний участников съемок и зрителей, предметы быта, костюмы и аксессуары, создающие атмосферу начала XX века.

У посетителей будет возможность посмотреть немые фильмы с участием Асты Нильсен, Полы Негри, Веры Холодной, Бастера Китона, фильмы Белгоскино, репринты книжек 1920–х годов о кинозвездах и поучаствовать в интерактивах.

Кураторы проекта Майя Кацнельсон и Надежда Кухаренко.

При поддержке:

• Минский международный кинофестиваль "Лiстапад".

• Посольство Литовской Республики в Республике Беларусь.

• Посольство США в Республике Беларусь.

• Samsung Belarus.

Национальный исторический музей Республики Беларусь

Минск, ул. К.Маркса, 12

Тел.: 327–43–22, 226 05 32