Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Любовь – это полет"

  • 17.11.2016

С 17 ноября текущего года Национальный исторический музей Республики Беларусь проводит выставку картин из стекла «Любовь–это полет». Выставка студии изделий из стекла «Алиса в Зазеркалье» посвящена творчеству Марка Захаровича Шагала. Главная задача выставки – дать детям с ослабленным зрением познакомиться с искусством всемирно известного художника посредством тактильных ощущений.

Показ будет проходить при информационной поддержке Международного информационного агентства «Россия сегодня». Накануне открытия выставки 15 ноября пройдет пресс–конференция в мультимедийном пресс–центре « Sputnik Беларусь» на тему: Фьюзинг – техника, открывающая новые возможности слабовидящим в познании и восприятии мира искусства посредством тактильных ощущений. К участию в ней приглашены директор Национального исторического музея Республики Беларусь Олег Гарьевич Рыжков, руководитель студии изделий из стекла «Алиса в Зазеркалье» Скачко Диана Швараховна, директор специальной общеобразовательной школы № 188 г. Минска для детей с нарушением зрения Пятница Алексей Николаевич.

В рамках открытия выставки, которое состоится 17 ноября текущего года в 15.00 по адресу: г.Минск, ул. К.Маркса 12, в здании Национального исторического музея Республики Беларусь запланирован ряд мероприятий, в том числе: презентация картин из стекла в технике Фьюзинг, рассказ о жизни и творчестве Марка Шагала, выступление ансамбля скрипачей Гимназии–колледжа искусств им. И.О. Ахремчика, выступление клоуна Гаврика с дрессированными собачками из Гомельского Государственного цирка, коллективная работа с детьми над созданием картины из стекла «Над городом» и ее последующая передача школе №188, сувениры в виде шариков всем участникам презентации от компании: ООО «Дом чудес», угощение конфетами.

Ряд учреждений выразили готовность выступить в данном проекте в качестве спонсора, приобрести картины из стекла с выставки «Любовь– это полет» и передать их специальной общеобразовательной школе №188 для детей с нарушением зрения после завершения выставки.

Приглашаем Вас принять участие в данном проекте.

Национальный исторический музей Республики Беларусь

Адрес: г.Минск, ул. К. Маркса, 12,

тел. 327 43 22