Список построек. 1964 год.

• 22.11.2016

1964 год. В этом году музей получил новое название – Государственный музей БССР. Сначала он размещался в бывшем здании Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, позже в 1966 году переехал по своему постоянному адресу – улицу Карла Маркса, 12.

Здание, где сейчас размещен музей, возведено в 1905 году для Минского отделения Российского государственного банка. Автором проекта выступил известный петербургский архитектор Р.Голенищев, за ходом строительных работ осуществлял надзор губернский инженер-архитектор А.Нектарьевский. В 1903 году внешний вид здания изменился – в ходе реконструкции был возведен 3-й этаж. В разное время здесь размещались государственные учреждения: Народный комиссариат финансов, Управление государственного страхования, Городской совет, редакции газет и журналов.

Существует ряд документов, которые содержат информацию о ходе возведения здания по бывшей улице Подгорной. Некоторые из них предлагаем вашему вниманию.