Национальный исторический музей Республики Беларусь



Портрет Льва Сапеги

  • 24.11.2016

Коллекция изобразительного искусства хранит произведения, которые ранее находились в собрании Белорусского музея им. Ивана Луцкевича в Вильно. Виленский белорусский историко-этнографический музей был основан в 1921 году на основе частной коллекции этнографа и археолога Ивана Луцкевича.

После расформирования музея в 1944 году портрет Льва Сапеги оказался у белорусского художника Петра Сергиевича вместе с рядом уникальных документов 16 века. В 1968 году документы и портрет художник передал в собрание Государственного музея БССР.

Живописный портрет создан неизвестным художником предположительно в 1617 году. Это единственный прижизненный портрет Льва Сапего – писаря, подканцлера и канцлера литовского, виленского воеводы, великого литовского гетмана, слонимского, брестского, могилевского старосты, сына оршанского подстаросты Ивана и Богданы из князей Друцких-Соколинских. С именем Сапего связана подготовка и издание конституции Великого Княжества Литовского – Третьего Устава ВКЛ 1588 года и сборника законов – Трибунал ВКЛ (1581). Лев Сапего выступал сторонником шляхетско-демократического государства, за укрепление и суверенитет Великого Княжества Литовского.