Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Национальный исторический: день прошлый – день сегодняшний"

  • 14.12.2016

15 декабря 2016 г. исполняется 60 лет со дня основания Национального исторического музея Республики Беларусь. По этому поводу 14 декабря в 16.30 в музее пройдут торжества и открытие выставки «Национальный исторический: день прошлый - день сегодняшний".

 Национальный исторический музей Республики Беларусь был создан поставновлением Совета Министров Белорусской ССР 15 декабря 1956 года как Белорусский государственный историко-краеведческий музей.

 Но корни и традиции нашего музея гораздо глубже. Он является преемником белорусских музеев начала ХХ века – Минского церковного историко-археологического музея, Белорусского историко-этнографического музея им. Ивана Луцкевича в Вильно, Минского областного музея и т.д. В разное время и под разными названиями (- Государственный музей БССР, Национальный музей истории и культуры Беларуси) наш музей имел только одну главную задачу – хранить, изучать и демонстрировать белорусскую историю и наследие Беларуси. Сегодня Национальный исторический музей Республики Беларусь обладает самым крупным собранием в стране, насчитывающим свыше 450 000 сокровищ белорусской истории и культуры.

 На юбилейной выставке «Национальный исторический: день прошлый - день сегодняшний» посетители могут увидеть некоторые из сокровищ нашего музея – не только известные и хорошо знакомые, но и совершенно новые. Такие например, как ценности, принадлежавшие известным родам Огинских и Чапских. А еще, посетителей ждет встреча с историей нашего музея – вы можете увидеть старые фотографии, документы, афишы которые представляют старые выставки и проекты от советского времени и до наших дней.

Национальный исторический музей Республики Беларусь

г. Минск, ул.К.Маркса, 12

Тел.:, 327–30–06, 321–23–71