Сувенирная продукция премиум-класса

• 19.12.2016

Национальный исторический музей Республики Беларусь представляет собственную сувенирную продукцию премиум–класса со стилизованным изображением – «пояс Витовта», уникального поясного набора конца 14 – первой четверти 15 века «пояс Витовта».

Парадный княжеский пояс, получивший название «пояс Витовта», обнаружен близ деревни Литва Молодечненского района Минской области в начале 1990–х годов. По мнению ряда исследователей, он был подарен великому князю Великого Княжества Литовского Витовту крымским ханом Хаджи–Гиреем.

Пояс создан в конце 14 – первой четверти 15 века в городе Кафе (ныне город Феодосия). Все его детали выполнены из серебра, большая их часть украшена позолотой и чернением. Пояса из драгоценных металлов подобного рода в 14 – начале 15 века на территории Европы являлись символами рыцарской чести.

Уникальный памятник, хранящийся в собрании Национального исторического музея Республики Беларусь с 2007 года, внесен в Государственный список историко–культурных ценностей Республики Беларусь (категории «1»). Эта единственная находка поясов такого типа в Восточной Европе является своеобразным брендом Беларуси и визитной карточкой ведущего исторического музея страны.

В 2015 году пояс впервые экспонировался за пределами Беларуси в Национальном музее Литвы «Дворец великих князей литовских» в рамках выставки, посвященной 25–летию независимости Литовской Республики. В предстоящем году он будет представлен на международной выставке «ЭКСПО – 2017», которая пройдет в столице Казахстана.

Фарфоровый комплект состоит из двух кубков и тарелки. При изготовлении кубков использовались мотивы древней ритуальной посуды. Тарелка декорирована стилизованными вставками «пояс Витовта».

Сувенирный набор изготовлен художниками мастерской «Ceramics.by».

г.Минск, ул.К.Маркса, 12

Тел.:, 327–30–06, 321–23–71