Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Доллары стран мира XIX-XXI вв" (из частного собрания витебского коллекционера Л.Я. Ялова)

  • 17.01.2017

Выставка «Доллары стран мира XIX–XXI вв.» из собрания витебского коллекционера Леонида Ялова расширит ваши познания об этой валюте. Доллары бывают не только зелеными и не только с портретами американских президентов. Эту валюту сейчас используют в 26 странах мира.

На выставке представлены доллары США, Канады, стран Южной Америки, Азии, Австралии и Океании. И в каждой стране у этой валюты свой уникальный дизайн. Так, на двух долларах Фиджи изображены смеющиеся дети. На пяти долларах Западного Самоа мальчик осваивает грамоту. На одном багамском долларе собран целый духовой оркестр.

Есть в экспозиции и достаточно редкая двухдолларовая купюра, которая считалась в США «несчастливой». Вы также сможете увидеть сувенирные, коллекционные и юмористические серии из долларов, не являющихся платежным средством. На юмористической серии изображены Ленин, Сталин, Горбачев и другие исторические личности.

Интерес представляют китайские ритуальные деньги, или деньги загробного банка. На них китайцы «живут» после смерти. Их сжигают в специальных печах при храмах во время похоронной церемонии. Такие деньги ни в коем случае, даже в шутку, не дарят. В Китае подобный подарок воспринимается, как если бы живому человеку вручили траурный венок.

Всего на выставке представлено более 250 экспонатов. Свою коллекцию Леонид Ялов собирал около 20 лет. Все началось с того, что еще во времена СССР коллекционеру подарили доллар, и ему показалось, что он притронулся к чему–то редкому и даже запретному. После распада СССР, когда уже можно было достать иностранную валюту, и началась коллекция Леонида Ялова.

Выставка будет работать с 17.01.2017 по 18.02.2017.

Наш адрес: г. Минск (Верхний город),

Музыкальный переулок, 5

Телефон для справок 220–26–67

theatre–museum.by

#dommasonay