Национальный исторический музей Республики Беларусь



Монеты ВКЛ для Национального исторического музея Республики Беларусь

  • 04.03.2017

Национальный исторический музей Республики Беларусь начинает краудфандинговую акцию по сбору средств на приобретение 9 раннелитовских монет XIV в. Представленные монеты имеют номинал пенязь (денарий), и чеканились во времена Ольгерда и Ягайло.

Артефакты времен становления Великого Княжества Литовского – редкие вещи, которые слабо представлены в белорусских музеях. А между прочим процессы, происходившие в период Великого Княжества Литовского нашей Истории, оказали сильное влияние на становление белорусской государственности, культуры и языка. Вместе, у нас есть возможность обогатить сокровищницу белорусских музеев новыми уникальными экспонатами.

Сбор средств будет происходить через платформу "Talaka" (https://www.talaka.by): каждый, кто пожертвует деньги, в ответ получит определенный бонус – начиная с открытки до многократного абонемента на посещение музея. Стоимость монет составляет 7200 деноминированных белорусских рублей, а на акцию отведено 60 дней (https://www.talaka.by/projects/1878/overview). Мы призываем всех людей, неравнодушных к поддержанию истории и культуры Беларуси, принять участие в данной акции. Все желающие могут перечислять средства на электронный счет системы belqi номер 33824428. Как туда положить деньги?

1. Через систему интернет банкинга ОАО "Приорбанк" https://www.prior.by/web/ либо через расчетно–справочные терминалы ОАО "Приорбанк"

2. Через систему обслуживания банковских карт Viza i MasterCard – "WEB Pay" – https://e–pay.by/

3. Через автоматизированную информационную систему "Расчет" – можно положить деньги на Белпочте, либо в любом из 28 банков РБ (Финансовые услуги \ Электронные деньги \ Пополнение эл. кошелька belqi) http://raschet.by/

Если Монеты с вашей помощью будут приобретены, музей планирует экспонировать их на первом этаже, в зале "Древняя Беларусь".

Тел. для журналистов (с 11.00 до 18.00 – будние дни): 8 029 99 88 924

Роман Крицук, сотрудник отдела археологии, нумизматики и оружия