Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка кукол "Песнь северных богов"

  • 20.04.2017

20 апреля 2017 года в 15.00 в Гостиной Владислава Голубка состоится открытие выставки мифических авторских кукол «Песнь северных богов».

Тема проекта основана на скандинавских сагах, славянских былинах, мифах и сказах. Мифы – это фантастические, символические представления о богах, духах и легендарных героях, сверхъестественных силах, объясняющие происхождение и сущность мира, предназначение человека, а также причины событий и обычаев. Они существовали у всех народов мира, каждый из которых по–своему толковал окружающий мир, основываясь на своих устоях, привычках, традициях и знаниях. Мифология народа – это собрание мифов этого народа. Однако мифологические системы некоторых народов пересекаются друг с другом, имеют схожие мифы и образы, что свидетельствует об общих корнях. Существует даже теория, согласно которой большая часть мифов восходит к древнейшему племени ариев.

При изображении Богов и Героев Славянского пантеона, художники – кукольники уделяют огромное внимание, насколько это возможно, точности деталей, изучению древних источников, культуре славян и скандинавов.

Произведения, представленные на выставке, имеют оригинальный и уникальный стиль. Они эпичны и волшебны, воинственны и трогательны, предельно «историчны» и в то же время современны.

Посетителей ожидает ряд премьерных работ, объединенных темой легенды, волшебства и мистики:

– проект Агнесс Арагонской «Northern collection» (скандинавские боги Один, Локи, Тор и др.),

– коллекция «Лесная нечисть» известного мастера Ирины Голуб–Чеховской,

– волшебные существа Ольги Котовой, а также акварельные астропейзажи Сергея Сочнева и многое другое.

Работы художников – кукольников великолепны не только с эстетической точки зрения, они, безусловно, помогают более подробно познакомиться с прошлым. Эту историю не преподают в школе — мало кто знает, кто такой Велес, Перун или Лада.

В рамках выставки будет представлен цикл лекций по славянской мифологии белорусского автора Александра Анисковца. Данная тема древних мистерий практически не исследована в отечественной истории, культуре, литературе и кинематографии, поэтому, слушателей ожидают новые открытия в этой интересной области. Отличительной чертой данного цикла лекций является гармоничное сочетание в нём прозы и поэзии, подкрепляемое цитатами писателей, философов и мыслителей. Что мы знаем о жизни наших древних предков?.. Кем они были, чем занимались, во что верили, каково было их духовное развитие, почему сегодня мы знаем о своей родной славянской мифологии намного меньше, чем о мифологиях Древнего Рима и Древней Греции? Ответы на эти и другие вопросы предлагаем поискать вместе.

Лекции будут проходить еженедельно с 20.04. по 04.06.2017 г.

Пятница в 15.00, суббота в 13.00.

Количество мест ограничено.

Предварительная запись обязательна.

Адрес: г. Минск, ул. Старовиленская, 14

Время работы: с 9.00 до 17.30

Касса: с 9.00 до 16.30.

Без выходных

Телефоны для справок:

(017) 286 – 74 – 03;