Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Символы Советской эпохи"

  • 09.06.2017

9 июня 2017 года в Национальном историческом музее Республики Беларусь открывается выставка "Символы Советской эпохи", созданная при поддержке Мемориального музея–мастерской З.И.Азгура и ГУ "Национальный художественный музей Республики Беларусь". Приуроченная к 100–летию Октябрьской революции, она адресована самой широкой аудитории.

В центре показа – советская символика как один из важнейших компонентов культуры данной эпохи. Советская символика нашла яркое воплощение как в произведениях искусства, так и предметах быта. Разработанные, главным образом, в революционные времена и первые годы установления Советской власти, эти символы пришли на смену прежней государственной и религиозной символике, наполнили собой все сферы жизни общества. Выступая в качестве художественных маркеров эпохи, они вызвали визуальные ассоциации принадлежности к пролетарскому типу культуры. К таким символам следует отнести красный цвет, изображения звезды, плуга, серпа, молота, которые стали важными элементами исторической памяти для нескольких поколений.

Для создания выставки использованы предметы из собрания Национального исторического музея Республики Беларусь: документы, плакаты, произведения декоративно–прикладного и изобразительного искусства, металл, фарфор и ряд других предметов. Мемориальный музей–мастерская З.И.Азгура представлен скульптурными изображениями выдающихся партийных, военных и государственных деятелей – В.Ленина, М.Фрунзе, П. Машерова и других. Национальный художественный музей Республики Беларусь предоставил скульптуры В. Ленина, К. Маркса и В. Хоружей.

Инсталляции, созданные на основе фондовых коллекций музея, рассказывают о пионерской и партийной жизни того времени, работе женщин, достижениях в области науки и техники. Посетителям выставки будут предложены для просмотра фрагменты советских кинофильмов.

Национальный исторический музей Республики Беларусь

Адрес: г. Минск, ул. К. Маркса, 12,

Тел. 327 43 22