Выставка "Владислав Голубок. Возвращение"

• 07.06.2017

7 июня 2017 года в 15.00 в Гостиной Владислава Голубка состоится открытие выставки "Владислав Голубок. Возвращение", посвященной 135 – летию со дня рождения первого народного артиста БССР Владислава Иосифовича Голубка.

На выставке прадставены документы и исторические свидетельства жизненной и творческой деятельности В. Голубка, материалы фондовой коллекции Музея истории театральной и музыкальной культуры, вещи и фотографии из семейного архива, живопись внучки В. Голубка – Изабеллы Бобровой.

Голубок Владислав Иосифович (15 мая 1882 – 28 сентября 1937) – белорусский советский актер, режиссер, писатель, художник, декоратор, первый народный артист БССР (1928), один из основателей белорусского национального театра, художественный руководитель и директор Белорусского государственного театра.

Родился под Барановичами в семье железнодорожника. С 13 лет работал приказчиком в магазине, затем был конторщиком на железной дороге.

Свою творческую деятельность начал в 1906 году, занимался литературной деятельностью, сотрудничал с белорусским газетой «Наша нива» (г. Вильнюс). Создал четыре десятка пьес из жизни белорусского народа, среди которых мелодрамы, комедии, фарсы, водевили, картины «На реке Березе», «Утром», «Туманы». Был необоснованно репрессирован (расстрелян) в 1937 году. В 1957 году посмертно реабилитирован.

Изабелла Леопольдовна Боброва, дочь Леопольда Владиславовича Голубка, внучка Владислава Голубка, родилась 12 декабря 1938 года в Минске. По мнению профессиональных художников рисует в технике голландских мастеров, не имея при этом художественного образования.

На протяжении всей выставки Изабелла Боброва с радостью поделится воспоминаниями о своей знаменитой семье с каждым желающим.

Гостиная Владислава Голубка

Адрес: г.Минск, ул. Старовиленская, 14