Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Местное население"

  • 07.06.2017

7 июня 2017 года в Национальном историческом музее Республики Беларусь открывается выставка "Местное население" (фотографии времен Первой мировой войны из частной коллекции Владимира Богданова).

Драматическая история Беларуси неразрывно связана с самыми жесткими и кровопролитными войнами, которые велись на территории Европы. Не стала исключением и война 1914 – 1918 гг., которая затронула весь мир и стала гуманитарной катастрофой начала 20 века. В Первой мировой войне участвовали 38 стран со всех континентов и с населением более 1,5 миллиарда человек.

Война – это не только победные битвы и завоевания, это всегда смерть, голод, разруха, недостаток ... И это время самых драматических испытаний для мирного населения.

По замыслу автора проекта Владимира Богданова, выставка посвящена не столько военному аспекту: на фотографиях – местное население, крестьянский быт, неповторимые белорусские пейзажи. Редкие черно–белые фотографии, авторство которых неизвестно, помогают глубже осмыслить мирный образ жизни белорусов. С течением времени они приобретают не только историческую ценность, но и становятся своеобразными художественными документами событий начала 20 века.

Выставка "Местное население" – второй показ коллекции фотографий Владимира Богданова в Национальном историческом музее Республики Беларусь. В 2004 году, им совместно с музеем был организован выставочный проект "Через 90 лет и линию фронта. Первая мировая война на Беларуси ".

Национальный исторический музей Республики Беларусь

Адрес: г. Минск, ул. К. Маркса, 12,

Тел. 327 43 22