О музее

Национальный исторический музей Республики Беларусь начинает свою историю как учреждение  15 декабря 1956 г. Распоряжением Совета Министров Белорусской ССР о создании с 1 января 1957 г. организационной группы для проведения подготовительных работ по открытию Белорусского государственного историко-краеведческого музея, который открылся для посетителей в 1967 г. под названием Государственный музей БССР.

Истоки собрания Национального исторического музея Республики Беларусь восходят к Минскому церковно-археологическому музею, созданному в 1908 г., а также ряду центральных музейных учреждений Советской Беларуси 1920-1930-х годов. В 1919-1923 годах в Минске работал областной музей, в 1923 г. преобразован в Белорусский государственный музей. В 1930 г. учреждение переименовали в Минский социально-исторический музей. В годы Великой Отечественной войны музейное собрание было частично разграблено немецкими оккупантами, частично вывезено в Германию и Австрию. После войны удалось вернуть около 15000 предметов из довоенных коллекций. Учреждение быстро стало одним из самых популярных музеев Республики, важнейшим научно-методическим центром музейной, историко-краеведческой и реставрационной работы. В 1992 г. музей получил название "Национальный музей истории и культуры Беларуси". В 2009 году название было изменено на "Национальный исторический музей Республики Беларусь".

В настоящее время государственное учреждение "Национальный исторический музей Республики Беларусь" является одним из музеев республиканского значения, находящихся в непосредственном подчинении Министерства культуры Республики Беларусь. Согласно Кодексу Республики Беларусь о культуре музей выполняет функции общегосударственного координационного и научно-методического центра музеев исторического и естественнонаучного профиля.

Основными направлениями деятельности музея являются: комплектование музейных фондов, учет, сохранение и реставрация музейных предметов, научно-вспомогательных материалов; создание и открытие временных экспозиций, модернизация постоянных экспозиций филиалов; изучение, использование и популяризация музейных предметов, научно-вспомогательных материалов, проведение на их основе научных исследований, издательской деятельности; экскурсионное обслуживание посетителей музея, культурно-просветительская работа и культурно-образовательная деятельность, оказание иных платных услуг населению; проведение и участие в научно-практических семинарах и конференциях, иных мероприятиях в сфере музейного дела (повышение квалификации, командировки научного характера); организация международных культурных проектов; совершение методической работы, оказание консультативной помощи региональным музеям исторического и естественнонаучного профиля.

Коллектив музея неоднократно отмечался благодарственными письмами Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Министерства информации Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, Минского городского исполнительного комитета и др.

На площадке музея организуются музейные форумы, научные конференции, презентации и прочие мероприятия. Отдельно выделяется проект музейной инклюзии "История без границ", организованный сотрудниками музея и позволяющий знакомиться с музейной экспозицией людям с ограниченными возможностями. Высокая оценка результатов деятельности сотрудников музея была дана на V Национальном форуме "Музеи Беларуси" в 2022 году, где проект музейной инклюзии "История без границ", организованный сотрудниками музея, был отмечен дипломом I степени в номинации "За лучшее музейное издание". В то же время проект "Беларусь и беларусы. Гид по истории и культуре" был удостоен диплома II степени в номинации "За лучший экспозиционно-выставочный проект".