Национальный исторический музей Республики Беларусь



ГОТОВИТСЯ НОВАЯ ВЫСТАВКА!

  • 16.08.2017

К Дням белорусской письменности, которые в этом году проходят под знаком 500–летия выхода в свет пражского издания Библии Франциска Скорины, Национальный исторический музей Республики Беларусь готовит выставку «Беларусь: возрождение духовности». В Беларуси на протяжении всей ее истории духовные ценности формировались при взаимодействии и взаимовлиянии религии и светской культуры, поэтому одна из задач выставочного проекта – показать пути формирования духовных принципов жизни белорусов в разные времена через народные традиции, религию, искусство.

Следующая задача – отразить положительные процессы возрождения духовности в наши дни: рост интереса белорусов к своему историко–культурному наследию, создание государством надлежащих условий для развития культуры, функционирования религий.

Наконец, выставка засвидетельствует достижения Национального исторического музея Республики Беларусь, других музеев страны, учреждений культуры, религиозных организаций в деле сохранения, изучения и презентации памятников истории и культуры. Не случайно поэтому наряду с Национальным историческим музеем в проекте принимают участие ведущие музеи страны, а также Национальная библиотека Беларуси, Минский Свято–Елизаветинский монастырь.

Международный статус выставка приобретает благодаря участию в ней Государственного исторического музея Москвы, который представит оригинал пражского издания Библии Скорины 1517 года. Эта книга, к сожалению, отсутствует в музейных собраниях Беларуси.

На протяжении всей подготовки выставки, музей будет знакомить с отдельными музейными предметами, которые войдут в экспозицию. Сегодня речь пойдет об одном из самых интересных экспонатов выставки – свинцовой печати Евфросинии Полоцкой. Уникальный артефакт 12 века хранится в собрании Национального Полоцкого историко–культурного музея–заповедника.

Печать найдена в ходе раскопок, проводившихся в Полоцке в 1998 году под руководством С.В. Тарасова на территории Спасо–Ефросиньевского монастыря. На одной её стороне – поясной образ Спаса Вседержителя и надпись, на втором – часть надписи в ободке: «ГОСПОДИ ПОМОЗИ РАБЕ СВОЕЙ...». Окончательно определить, что она принадлежала именно Евфросинии Полоцкой, помогла находка еще одной печати в 2015 году. Атрибуцию сделала кандидат исторических наук И.Л. Колечиц: на одной из сторон артефакта размещена надпись «ГОСПОДИ, ПОМОЗИ РАБЕ СВОЕЙ ОФРОСИНИИ», такая же надпись была размещена на боковых торцах Креста Евфросинии Полоцкой.

Надо отметить, что и в текущем году при проведении археологических раскопок в Полоцке также была найдена монастырская печать, которая, по мнению ученых, принадлежала Евфросинии Полоцкой.

Белорусская просветительница Евфросиния Полоцкая, причислена к лику святых, почитается как покровительница Беларуси.