Скульптура "Пастырь"

• 22.08.2017

Гродненский государственный музей истории религии участвует в выставочном проекте "Беларусь: возрождение духовности" рядом уникальных музейных предметов. Это иконы, предметы литургии, произведения живописи, книжные издания, образцы церковного облачения. Скульптура "Пастырь" создана в середине 20 века неизвестным мастером из Гродно.

В Новом Завете можно прочесть следующее: "Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец". Эти слова объясняют роль Иисуса Христа в качестве учителя, который показывает человечеству сущий путь. Вместе с тем, как свидетельствуют произведения изобразительного искусства, это не портрет Христа, а вполне аллегорическое изображение молодого безбородого пастуха с овцой. Исследователи видят в данной иконографии влияние античной традиции. Дело в том, что в Библии встречается запрет на изображение Бога, потребовалось не одно столетие, чтобы выработать концепцию и каноны христианского искусства.

Русскими иконописцами самые ранние изображения Доброго Пастыря созданы в 18 веке.