Панагия – небольшая иконка Богоматери

• 28.08.2017

Одна из фондовых коллекций Национального исторического музея Республики Беларусь хранит панагию – небольшую иконку Богоматери. Панагия произведена, как предполагается, в Беларуси в 1984 году. Этот предмет выступает в качестве доказательства процессов возрождения религиозной жизни в стране, который начался именно в это время. Все чаще стали звучать голоса ученых о том, что религия благотворно влияет на мораль, культуру, выполняет гуманистическую миссию в обществе.

В переводе с греческого языка слово "панагия" означает "Всесвятая" и относится к Матери Божьей. Ранее, панагия служила ковчегом, в котором хранились частицы святых мощей. С течением времени, панагия потеряла назначение ковчега и превратилась в небольшую круглую иконку с изображением Богоматери.

Также панагией называется просфора, из которой на литургии достается частичка в честь Богоматери. Она символически связывает литургию и монастырскую трапезу в единое богослужение.