Кубок, посвященный событиям войны 1812 года

• 04.09.2017

Гомельский дворцово–парковый ансамбль участвует в выставочном проекте "Беларусь: возрождение духовности" предметами из коллекций икон, старопечатных книг, металла. Памятный кубок, посвященный событиям войны 1812 года, произведенный в 1815 году по модели графа Федора Толстого. Уместно будет напомнить, что церковь всегда благословляла воинов на ратный подвиг во имя Отечества.

На стенках чашки из собрания Гомельского дворцово–паркового ансамбля выгравированы тексты: "Мир Европе", "С нами Бог", находятся рельефы с изображениями батальных сцен, герб Российской империи, а также портреты российских императоров.

Федор Петрович Толстой – известный живописец, медальер, скульптор в свое время учился в Полоцком иезуитского коллегиуме. После войны 1812 года он выпустил серию медальонов, наброски которых потом были использованы для одного из проектов Александровской колонны в Санкт–Петербурге.