Височные кольца

• 06.12.2017

В VI – VII вв. территорию Беларуси заселяют славяне – ветвь большой индоевропейской семьи, которая, в свою очередь, так же делится на несколько частей. У этих людей общие корни и отличить их один от одного не так просто. Необходимо знать ряд определённых маркеров, которые помогают современным учёным в этом деле. Височные кольца – один из основных.

Височные кольца отличаются по своей форме, размеру и технике производства. Именно эти различия и представляют для исследователей огромный интерес. Как раз благодаря украшению возможно с точностью сказать из какого племени женщина родом, где родилась и в каком веке жила.

Височные кольца – самый распространённый вид бижутерии, встречаемый археологами. Чаще всего височные кольца исследователи находят в местах древних захоронений. Разнообразные типы височных украшений использовались ещё с древности. В период Средневековья височные кольца были широко распространены в Византии, в Западной Европе, среди славянских племён. У последних в VIII – IX вв. они приобрели огромную популярность, поэтому их даже считают именно специфическими славянскими украшениями.

Пика своей популярности височные кольца на наших землях достигли в период Средневековья, с VIII по XII в.

Височные кольца – украшения женского головного убора, которые закреплялись около висков. Иногда женщины подвешивали их с помощью лент или кожаных ремешков. Так же могли крепить кольца непосредственно в волосах, а в особо редких случаях просовывали в мочку уха как серёжку. Количество колец могло варьироваться: от одного до восьми. Возможно, что таким образом проявлялась социальное неравенство. Однако существует и другое объяснение, согласно которому количество колец у женщины зависело от её возраста – чем старше она была, тем больше колец могла носить. Традиционно височные кольца изготавливались из меди, бронзы или золота.

Интересно происхождение самого названия «височное кольцо». Дело в том, что подобное название им дали уже непосредственно археологи. Как их называли сами славяне точно неизвестно, но существует гипотеза, согласно которой исконное название украшений – «усередь» от слова ухо, над которым, очевидно, они крепились.

На территории современной Беларуси соседствовали три могущественных славянских племенных объединения: кривичи на севере, дреговичи на юге, радимичи на восходе.

Височные кольца первых были похожи на обычные браслеты, изготовленные из простой проволоки.

Височные кольца дреговичей были уже чуть более сложными. На них прикреплялись около трёх бусин, обычно золотых. Бусина – полый шарик, почти всегда украшался солярным орнаментом. Сами бусины олицетворяют солнце в его трёх дневных фазах.

Третий и последний вид – семилучевые височные кольца, характерная черта радимичей. Такое украшение – действительно красивая вещь. Средняя его часть представляет собой щиток–пластинку, от нижнего края которого отходят сем отростков, они напоминают солнечные лучи. На верхней части щитка находится дужка и сем треугольных маленьких зубчиков. Как и у остальных, они так же являются символом солнца.

В фондах Национального исторического музея Республики Беларусь хранится обширная коллекция височных колец, которая включает в себя все три вышеотмеченных типа.

В процессе экспедиции 1961 года около деревни Свища археологами в курганном могильнике было найдено трёхбусинное височное кольцо. Это значит, что дреговичи здесь жили!

В 1969 году около деревни Боровники в процессе археологических раскопок были найдены браслетообразные височные кольца с трапециевидными подвесками, что подтверждает факт расселения кривичей на севере Беларуси.

Через 14 лет, в 1983 году, под деревней Дубовищи проводится археологическая экспедиция. Именно в процессе раскопок тех же курганных могильников участники экспедиции находят семилучевые височные кольца – маркер радимичей.

Необходимо отметить, что типов и видов височных колец намного больше. Описанные здесь свойственны именно территории современной Беларуси. При этом даже они не раскрывают тему полностью. Со временем височные кольца трансформировались в другие виды украшений.