• 03.04.2018

Фотовыставка "Геноцид 1918–го года глазами белорусского фотографа Льва Дашкевича" по случаю 100–летней годовщины геноцида азербайджанцев 1918 года открылась 31 марта 2018 года в Губинском мемориальном комплексе геноцида (г.Губа, Азербайджан).

Выставка раскрывает малоизвестную страницу в творческой биографии классика белорусской фотографии Льва Дашкевича.

С 1911 по 1920 гг. Лев Дашкевич жил и работал на Кавказе – преподавал в гимназиях Эривани (Еревана), Елизаветполя (Гянджи). В 1918 г. Лев Дашкевич работал государственным фотографом при правительстве Азербайджанской Демократической Республики. В качестве фотографа–эксперта он участвовал в работе Чрезвычайной следственной комиссии, на которую возлагались сбор материалов о массовых убийствах и грабежах мусульманского населения на Южном Кавказе и их публикация на различных языках. Необходимо было выезжать на места, производить осмотр разрушенных строений и фотографировать их. При том, что из одного населенного пункта в другой члены комиссии добирались пешком и ночевали в полуразрушенных постройках.

В городе Шамахы и окрестных селах Лев Дашкевич сделал 62 фотографии. Это панорамные снимки мусульманской части города, снимки улиц и различных районов города, мусульманских мечетей, пострадавших от погромов мусульманского населения весной и летом 1918 года.

Все фотографии, сделанные фотографами–экспертами, тщательно протоколировались, на обороте каждой проставлены подписи члена комиссии, проводившего расследование и фотографа, печать комиссии, имелось описание фото на русском языке.

К ноябрю 1919 года комиссия собрала 35 томов документов и материалов. Делегации Азербайджана на Парижской мирной конференции 1919 года было отправлено 95 фотоснимков 80 диапозитивов.

Фотографии Льва Дашкевича дают представление о масштабах разрушений и страданий, выпавших на долю народов Южного Кавказа и являются незаменимым источником для объективной оценки событий того периода.

На открытии выставки присутствовали помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно–политическим вопросам Али ГАСАНОВ и Министр культуры и туризма Абульфаз ГАРАЕВ